Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Квартплата в рассрочку

19.08.2022
Квартплата в рассрочку

Согласно ч.1 ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственники и наниматели жилых помещений обязаны полностью и своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. При неоплате или несвоевременной оплате жилищно-коммунальных услуг образуется задолженность.

Однако, согласно дополнениям к пунктам 72-75 Правил предоставления коммунальных услуг (далее – Правила) утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 № 92 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" собственник может воспользоваться возможностью внесения платы в рассрочку или получить отсрочку.

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.

Подробнее здесь http://кцэ42.рф/gbu/services/zhilishchnoe-prosveshchenie/izmeneniya-v-zakonodatelstve/informatsiya-ot-15-08-2022/