Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Как получать пенсию на даче?

01.06.2022
Как получать пенсию на даче?

 

В разгар дачного сезона и летних отпусков остро встаёт вопрос о выборе способа доставки пенсии и других социальных выплат.

 

Каждый пенсионер вправе выбрать организацию, осуществляющую доставку пенсии и выплат. Проще всего это сделать через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР в  разделе «Пенсии – «Подать заявление о доставке пенсии». Можно также обратиться лично в МФЦ или  в Пенсионный фонд  по месту жительства.

 

В Кузбассе доставка производится 26 кредитными организациями и «Почтой России».

 

Через почтовые отделения установлен период с 3 по 22 число каждого месяца. Если пенсионер, получающий пенсию на дом, по какой-либо причине отсутствовал, то доставка может быть произведена в другой день до окончания выплатного периода, т.е. не позднее 22 числа месяца. Если гражданин не смог получить пенсию до окончания выплатного периода в текущем месяце, то она будет выплачена в следующем месяце в полном объеме. На случай долгого отсутствия пенсионер может оформить доверенность на право получения своей пенсии другим лицом.

 

При заключении договора с банком получатели пенсии и социальных выплат через кредитное учреждение уведомляются о сроках зачисления пенсии, и на отдыхе им остается только найти банкомат, чтобы снять необходимую сумму.