Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Как работают очистные сооружения

13.05.2022
Как работают очистные сооружения

В Белове впервые прошел экологический пресс-тур

Объектом внимания журналистов, профессиональных экологов и общественников стали очистные сооружения шахты «Чертинская-Коксовая».

Участники пресс-тура побывали на насосно-фильтровальной станции, где познакомились с особенностями технологического процесса избавления  шахтовых вод от вредных примесей.

По словам специалистов предприятия, в целях рационального использования природных ресурсов часть очищенной воды используется на технологические нужды шахты, а остальная сбрасывается в реку Черта.

В 2024 году на предприятии планируют реализовать следующие этапы строительства водоочистных сооружений. Его результатом станет увеличение производительности предприятия, а качество воды на выходе будет соответствовать питьевой.

– Белово – промышленный город, и не обращать внимания на экологические вопросы администрация округа просто не имеет права,- рассказал заместитель главы Беловского городского округа Андрей Колесник. – с помощью таких пресс-туров беловчане узнают, какую работу в сфере экологии ведут промышленные предприятия.  

Как уточнил участвовавший в пресс-туре министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий, охрана и рациональное использование природных ресурсов - одно из приоритетных направлений работы правительства региона.