Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Всегда готов! Рубрика к 100-летию пионерской организации

29.03.2022
Всегда готов! Рубрика к 100-летию пионерской организации

Накануне празднования 100-летия пионерской организации  продолжаем рубрику «Всегда готов!», где мы рассказываем о людях, которые стали старшими верными товарищами не одному поколению пионеров -  беловчан.

 

Миронова Валентина Ефимовна.

         Она родилась в 1923 году.  Училась в школе № 126 ( затем эта школа носила № 77, а теперь на её месте МФЦ «Мои документы»). Всегда в ее табеле по всем предметам были отметки «отлично» и «хорошо».

         В годы войны окончила курсы зенитчиц,  воевала в седьмом зенитно-пулемётном полку. Боевые награды украшали ее грудь.

         После  войны  она  была  желанным  гостем  во  всех  школах,  встречалась с октябрятами, пионерами  и с комсомольцами. Слеты и парады октябрятских войск, пионерских знаменных групп, торжественные приемы в пионеры и комсомол, беседы со старшими пионервожатыми - это неполный перечень ее общественной работы.

         Начальник  отдела  кадров  железной  дороги В.Е.  Миронова всегда  находила  время рассказать пионерам о подвиге беловских девчат из 7 зенитно-пулеметной бригады,  с которыми прошла войну.

         В 1950-60 годы в городах Кемеровской области, в Белове развернулось пионерское     движение  за опытническую работу по выращиванию сельскохозяйственных культур. При школах 1, 76, 77, 80, в педагогическом училище, сейчас это Беловский педагогический колледж, были прекрасные  участки-лаборатории.

         Вместе  с  пионервожатыми,  учителями  ботаники  школьники выращивали ягодные кустарники: смородину, малину, крыжовник.  На зависть родился крупный картофель и морковь, не гибла капуста.

         На праздниках урожая «Золотая осень» чествовали знатных пионеров и их шефов, в числе которых неизменно оказывалась Миронова Валентина Ефимовна.

         Ветеран войны Миронова Валентина Ефимовна была частым гостем в пионерских отрядах, дружинах, делилась своими воспоминаниями с работниками Дворца пионеров.