Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Депутатский контроль

28.03.2022
Депутатский контроль

Беловские депутаты мониторят цены на продукты в супермаркетах. В связи с многочисленными обращениями по поводу стремительного роста цен и дефицита некоторых товаров, региональный парламент инициировал проведении рейдов во всех городах и районах Кузбасса. На местах областным законодателям помогают муниципальные депутаты.

На депутатском контроле - торговые сети «Мария-Ра», «Магнит», «Пятерочка», «Бегемаг», «Ярче», «Светофор». Инициативные группы проверяют наличие и цены на самые востребованные товары. В их числе - мука, яйца, растительное и сливочное масло, молоко, хлеб, вермишель, чай, крупы, овощи и фрукты, мясо говядины, свинины и баранины, курица и рыба. Всего в списке 24 позиции. Особое внимание - сахару и соли, так как именно на эти сыпучие с начала месяца пришелся потребительский бум.

Собранные данные предстоит анализировать региональным властям, - чтобы оценить продовольственную обстановку на территории всего Кузбасса, а в случае выявления фактов злоупотребления по ценообразованию или подозрений в сговоре торговых сетей, обратиться в федеральную антимонопольную службу.

Первые проверки в Белове показали, что дефицита в розничной продаже не наблюдается, исключением являются только соль и сахар. Бюджетного товара в этом сегменте нет, на полках магазинов его заменяют дорогие аналоги.
 

Мониторинг будет проводиться еженедельно.