Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Ночь Юрия Гагарина

25.03.2022
Ночь Юрия Гагарина

КуZбасс станет площадкой для проведения международного фестиваля «Ночь Юрия Гагарина» 

Такое решение губернатор региона Сергей Цивилев принял в честь первых космонавтов, и как ответ на отказ американского фонда, который более 10 лет подряд проводил фестиваль Yuri’s Night («Ночь Юрия»), от использования в названии мероприятия имени Юрия Гагарина, потому что он — русский. 

«Недопустимо переписывать историю, вычеркивая из нее имена величайших людей. КуZбасс — родина великих космонавтов. Сразу двое наших земляков — Алексей Леонов и Борис Волынов — были в первом отряде космонавтов. Алексей Леонов первым в мире вышел в открытый космос. Борис Волынов первым в мире произвел ручную стыковку космических кораблей. Поэтому принято решение о проведении фестиваля в КуZбассе. Он будет проводиться каждый год в ближайшую после 12 апреля ночь с пятницы на субботу, в этом году — с 15 на 16 апреля», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев. 

В рамках празднования в образовательных, спортивных, культурных учреждениях по всему КуZбассу пройдут соревнования, торжественные линейки, викторины, конкурсы. Фестиваль состоится в Ледовом дворце «КуZбасс» в ночь с пятницы на субботу. Идею уже поддержал знаменитый «Хор Турецкого», который выступит на ночном концерте. В фестивале также примут участие воспитанники Кемеровского президентского кадетского училища и многочисленные гости из российских регионов и дружественных стран. 

Программа праздничных мероприятий будет опубликована позже.