Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Организации Кузбасса примут участие в федеральном статистическом наблюдении

01.03.2022
Организации Кузбасса примут участие в федеральном статистическом наблюдении

Федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг)

Организации Кузбасса примут участие в федеральном статистическом наблюдении за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг). Цель мероприятия – получить информацию для разработки базовых таблиц «затраты-выпуск» за 2021 год.

Это наблюдение проводится в России с периодичностью раз в пять лет, начиная с 2012 года. Нынешнее наблюдение стартовало 1 марта и продлится до 15 апреля. Базовые таблицы «затраты-выпуск» лежат в основе получения сбалансированных и более точных оценок валового внутреннего продукта.

Только эти таблицы могут обеспечить органы власти и научно- исследовательские организации детализированной информацией о структурных пропорциях и межотраслевых связях в экономике страны, необходимой для прогнозирования и принятия решений в области экономической политики. В Кузбассе в наблюдении участвуют 2979 крупных и средних организаций.

Почти треть этих организаций (27%) работают в торговле или заняты ремонтом транспортных средств, 12% - строительные организации, 11% - организации сферы обрабатывающих производств.

В наблюдении участвуют также 342 некоммерческие организации –бюджетные, автономные и казенные учреждения.

Заполнение отчётов требует времени, поэтому начать эту работу участникам наблюдения лучше уже сейчас. Для этого подготовлена вся необходимая информация на сайтах Кемеровостата (kemerovostat.gks.ru) и Росстата (rosstat.gov.ru): списки респондентов, нормативные и справочные документы, обучающие видео, бланки форм отчётности, контактная информация.