Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Как снизить расходы по ипотеке

15.02.2022
Как снизить расходы по ипотеке

Ипотека оформляется на долгий срок, и разница даже в один процент набегает в приличную переплату за несколько десятков лет. Существует несколько способов снизить ставку:

- Рефинансирование — оформление нового кредита, чтобы погасить уже имеющийся. В результате заёмщик может получить  лучшую процентную ставку, продлить срок кредита или уменьшить ежемесячную выплату. Однако, по мнению экспертов, рефинансирование выгодно, если процентная ставка снизится минимум на 2 процентных пункта, вы уже выплатили меньше половины задолженности и долг перед банком от 2 млн и выше.

- Участие в государственных ипотечных программах. При оформлении ипотечного кредита по госпрограмме банк даёт средства на покупку жилья по сниженной ставке. Разницу до фактической ставки компенсирует государство. Существуют четыре основных вида федеральных льготных программ:

  • ипотека на новостройки до 7% ,
  • семейная ипотека до 6%  (для жителей ДФО — 5%),
  • дальневосточная ипотека до 2%,
  • сельская ипотека до 3% .

Кроме этого, многодетная семья (трое или более детей, один из которых рожден или усыновлен в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года) может получить 450 000 рублей на погашение ипотеки.

- Материнский капитал. Его можно  внести в качестве первоначального взноса, а также направить на погашение процентов или основной суммы ипотечного займа.

- Страхование. По закону приобретаемая недвижимость  обязана быть  застрахована. А вот страховать свою жизнь и здоровье – дело добровольное. Но тогда банки увеличивают размер процентной ставки. Получается, что оформить личное страхование дешевле, чем не оформить и переплатить по кредиту. Вывод – искать независимых страховщиков и выбирать у них оптимальные программы страхования жизни и здоровья.

- Налоговый вычет. Если вы официально трудоустроены и платите НДФЛ в размере 13%, то можете рассчитывать на имущественный налоговый вычет: до 260 тысяч рублей - при покупке жилья и до 390 тысяч рублей - при погашении процентов по ипотеке. Кстати, за страхование жизни тоже можно получить налоговый вычет.