Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Как правильно выбрать фейерверк к Новому году?

28.12.2018

В канун новогодних праздников растет спрос на пиротехнические изделия. Однако, чтобы новогоднее веселье приносило только положительные эмоции, важно соблюдать меры безопасности при покупке пиротехники. Ведь она относится к товарам повышенной опасности и требует особого обращения, в том числе, при продажах.

В первую очередь, по словам начальника отделения исполнения административного законодательства МО МВД России «Беловский» подполковника полиции Сергея Колпакова, покупать столь специфичный товар следует в специализированных магазинах. Очень важно избегать сомнительных продавцов пиротехникой, которые организуют свой «зажигательный» бизнес в жилых домах, в магазинах, находящихся на первых этажах жилых домов, в уличных киосках. Если предприниматель в этом нарушает закон, значит и по другие пункты закона может выполнять недобросовестно.

С 7 декабря в рамках оперативно-профилактической акции «Пиротехника» сотрудники полиции совместно со специалистами управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства Администрации города и сотрудниками отдела надзорной деятельности управления ГО и ЧС провели 28 специализированных рейдов в торговые точки по обращениям граждан.

В ходе рейдов были выявлены 14 фактов нарушений, составлено 11 протоколов. В основном замечания касались реализации пиротехники без лицензии, без инструкции для пользователей на русском языке, а также продажа пиротехнических изделий покупателям, не достигшим 16-летнего возраста.

Кроме того стражами порядка были установлены торговцы, занимающиеся сбытом просроченных пиротехнических изделий, изъято 3546 единиц некачественного товара. Каждый факт установленного и во время пресеченного правонарушения – чья-то сохраненная жизнь, здоровье, имущество.

Акция продлится до 31 декабря 2018 года. Точки, где торгуют нелицензированной продукцией, и после будут находиться на постоянном контроле надзорных органов.