Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Опасности льда

28.12.2018

На Беловском водохранилище произошла трагедия – снегоход с тремя мужчинами ушел под воду. Один человек спасся, тела двоих пока поднять не удалось.

В связи с ЧП Главное управление МЧС России напоминает правила безопасности при эксплуатации транспорта на водных объектах в зимний период.

Выезжать на лед можно только в местах, определенных специалистами как ледовая переправа. Нарушение этого требования, также как выезд на лед в зоне действия установленных запрещающих знаков, влечет за собой наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.

Перевозить людей на транспорте по льду категорически запрещается! При движении через переправу двери кабины автотранспорта должны быть открыты.

При определении места для подледной рыбалки нужно учитывать толщину льда. Безопасной считается от 10 см и более. Снегоход с водителем может выдержать лед толщиной более 15 см. Для легкового автомобиля безопасной считается толщина льда 20-30 см, для более тяжелого транспорта – не менее 40 см.

В случае, если Вы провалились, не пытайтесь сразу выбраться на лед. Вокруг полыньи лед очень хрупкий и не выдержит тяжести вашего тела. Делайте ногами непрерывные движения, как при езде на велосипеде. Продвигайтесь в сторону ближайшего берега, кроша на своем пути ледяную крошку руками. Как только лед перестанет ломаться под вашими ударами, положите руки на лед, протянув их как можно дальше, и изо всех сил толкайтесь ногами, стараясь придать туловищу горизонтальное положение.

Не опирайтесь на лед всей тяжестью тела, а постарайтесь добиться того, чтобы ваше тело оказалось вровень со льдом. После этого наползайте на лед, продолжая отталкиваться ногами и помогая себе руками.

Выбравшись из ледового пролома, распластайтесь на льду и ползите вперед, не пытаясь подняться на ноги. Ближе к берегу, где лед крепче, повернитесь на бок и перекатывайтесь в сторону берега. Несмотря на то, что сырость и холод побуждают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега.

Если на ваших глазах на льду провалился человек, немедленно сообщите, что идете на помощь.

Приближайтесь к проруби только ползком, широко раскидывая при этом руки. Будет лучше, если подложите под себя лыжи или фанеру, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них. К самому краю проруби не подползайте, иначе в воде окажутся уже двое. Ремни, шарфы, доски, шесты, санки или лыжи помогут спасти человека. Бросать связанные ремни, шарфы или доски надо за 3-4 метра. Если вы не один, тогда взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому.

Действуйте решительно и быстро - пострадавший быстро мерзнет в ледяной воде, мокрая одежда тянет его вниз. Предоставив пострадавшему подручный способ спасения, вытягивайте его на лед и ползите из опасной зоны.

Потом укройте его от ветра и как можно быстрее доставьте в теплое место, разотрите, переоденьте в сухую одежду и напоите чаем.

При несчастных случаях звонить по телефону Беловской спасательной станции ГУ «Агентство по защите населения и территории КО», находящейся на территории Беловского водохранилища 8-961-706-92-80.