Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

80 славных лет

17.12.2018

В Белове завершаются праздничные мероприятия, приуроченные к 80-летию города.

В течение двух недель на всех территориях округа прошли торжественные собрания, на которых чествовали беловчан, внесших большой личный вклад в развитие города.

Праздничный марафон венчали сразу несколько значимых мероприятий. Почетными гостями праздника стали Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, его заместитель по строительству Глеб Орлов, Глава Беловского городского округа Алексей Курносов, а также первые руководители муниципальных образований Кузбасса.

К 80-летию города 15 декабря торжественно был сдан в эксплуатацию многоквартирный 9-тиэтажный дом по улице Советской.

Ключи от новых квартир 67 беловским семьям вручил заместитель Губернатора Кемеровской области по строительству Глеб Орлов. В числе новоселов - многодетные и молодые семьи, одинокие мамы, участники боевых действий, горожане, чьи дома попали в зону подработки шахтами, а также семьи, желающие улучшить свои жилищные условия.

В каждой квартире современная отделка – пластиковые окна и металлические входные двери. Установлены приборы учета потребления воды и электричества, а также электрические печи и сантехника.

Новый дом возведен с учетом всех норм и требований современного строительства, в том числе в части сейсмики. Благодаря специальной технологии, здание способно выдержать до 8 баллов земных колебаний. Для комфортного передвижения людей с ограниченными возможностями и молодых мам с колясками все подъезды оснащены пандусами, тротуары и пешеходные дорожки расширены, оборудованы отмостки.

Территория двора благоустроена, здесь есть парковка, безопасная спортивная площадка со шведской стенкой, а также детские игровые элементы.

Заместитель Губернатора также посетил тренировку по бочча. Этот вид паралимпийского спорта в Белове с каждым годом набирает популярность. Городская команда боччистов не раз становилась победителем и призером региональных и российских соревнований для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Глеб Орлов и глава города Алексей Курносов приняли участие в одном из туров игры и на себе ощутили, каких усилий стоит добиться победы в этом спорте.

В завершение встречи заместитель Губернатора вручил членам команды сертификат на 200 тысяч рублей на приобретение спортивного инвентаря.

Долгожданным подарком всем жителям к юбилею малой родины стало открытие после реконструкции парка «Центральный». Масштабное обновление общественного пространства осуществлялось в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». По условиям программы, объект, подлежащий реконструкции, был выбран беловчанами. Именно за «горсад» - так в народе называют это место – жители отдали наибольшее количество голосов при проведении рейтингового голосования в марте этого года.

Весной здесь закипела работа. В строительстве парка помогали члены студенческих стройотрядов со всей Сибири.

Особенность парка – угольная тематика. Даже входная группа выполнена в виде арки, которая представляет собой микс колеса автомобиля «БелАЗ» и шнека очистного комбайна. Главную аллею украшает бронзовая скульптура «Шахтерские династии».

В парке установлены четыре пешеходных и велосипедных моста через ручей. Для занятий спортом построили спортивную площадку с безопасным резиновым покрытием. Площадка оснащена спортинвентарем, здесь можно будет поиграть в футбол, волейбол и баскетбол.

Обновлен главный аттракцион - колесо обозрения. Его особенность – обогреваемые кабинки, это позволит беловчанам наслаждаться видами города и в холодное время года. Всего в парке установлено 11 аттракционов. В их числе «Перевернутый дом» и большой детский игровой комплекс «Кремль», пока единственный в Кузбассе.

Оснащение парка аттракционами стало возможным благодаря помощи угольщиков. Средства федеральной программы – 100 миллионов рублей – предназначались лишь для благоустройства территории. Общая стоимость проекта составила 135 миллионов рублей.

В день открытия парка жителей ждала обширная праздничная программа. Гостей на входе встречали Дед Мороз и Снегурочка. Все желающие могли принять участие во флеш-мобе «Праздник в нашем городе», областном фестивале «Сибирская еда», побороться за звание главного поглотителя телеутских вареников в рамках конкурса «Как работаем, так и едим», а также поболеть за снежных мастеров в состязании «Снеговик Онлайн».

На территории парка работали 17 интерактивных площадок. Бесплатное катание в закрытых кабинках с обогревом на «Колесе обозрения», фото-зона «Заимка Федора Белова», резиденция Деда Мороза и Снегурочки, контактный зоопарк, катание на хасках и конных упряжках, каток, картинг, полевая кухня, выставка-продажа товарной рыбы и домашней продукции – это лишь малая часть развлечений, предложенных в этот день организаторами беловчанам!

Жители также могли полюбоваться ледяными скульптурами, выполненными также в юбилейной и шахтерской тематике. Среди них – горка в виде автомобиля «БелАЗ», лабиринт в форме карьера, а также композиции, приуроченные к юбилею города и 300-летию Кузбасса.

Настоящая ледовая сказка в театральной стилистике развернулась также на центральной площади города. Тема была выбрана неслучайно, поскольку следующий год указом Президента России объявлен годом театра. Собравшихся на центральной площади ждала конкурсно-развлекательная программа с участием главных новогодних героев – Деда Мороза и Снегурочки.

В рамках мероприятия впервые состоялся парад санок. В нем приняли участие 40 беловских семей. Определение победителей проходило по четырем номинациям: «Техно-санки», «Новогодний калейдоскоп», «Санки-сказки», «Санки оригинального жанра».

В Культурном Центре «Инской» состоялось торжественное собрание, посвященное 80-летнему юбилею города, на котором чествовали беловчан, внесших значительный вклад в развитие города и Кузбасса в целом. Всего в этот день областные награды, в числе которых медали «За служение Кузбассу», «За веру и добро», «Материнская доблесть», «Бизнес во имя созидания» и др., получили 69 наших земляков.

Выступая перед собравшимися, Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев озвучил два важных для беловчан решения.

В следующем году начнется строительство автовокзала. Прежнее здание пострадало в результате землетрясения в 2013 года, поэтому было принято решение о его сносе. Такая же участь постигла и железнодорожный вокзал.

Долгое время Белово оставался «городом без двух вокзалов». В 2016 году был построен и сдан в эксплуатацию железнодорожный вокзал. Сейчас пришел черед автовокзалу. Губернатор сказал, что в 2019-2020 гг. будут выделены необходимые субсидии на строительство здания. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация.

Еще одной радостной новостью стал тот факт, что региональные власти окажут муниципалитету поддержку в реконструкции стадиона «Металлург», построенного в 1951 году. Территория площадью 7 га позволяет вместить серьезный спортивный комплекс, включая гостиницу, для всех групп населения.

По мнению Главы города Алексея Курносова, на площадке «Металлурга» можно создать все условия для занятий спортом людям с ограниченными возможностями здоровья, а также для проведения соревнований и для размещения маломобильных спортсменов.

То, что сегодня у людей с инвалидностью есть большое желание заниматься спортом, доказала беловская команда по игре в бочче, которая защищает честь Кузбасса на российском уровне. Если в городе Белово будут созданы дополнительные площадки для развития паралимпийских видов спорта, Кузбасс станет первым регионом за Уралом, где спорт будет доступен для всех без исключения.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев дал поручение Главе города Алексею Курносову проработать концепцию стадиона «Металлург» с учетом создания все условий для людей с ограниченными возможностями здоровья (гостиницы и спортобъектов). Финансирование проекта будет осуществляться за счет областной программы подготовки к празднованию 300-летия Кузбасса.

Завершился праздничный марафон к 80-летию города народным гулянием на центральной площади Белова с веселыми играми, конкурсами и концертной программой. Финальной точкой всех торжеств стал праздничный салют.