Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Платить за мусор будем по-новому

05.12.2018

С 1 июля 2018 года в Кемеровской области внедряется новая схема обращения с отходами в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Согласно территориальной схеме обращения с отходами производства и потребления, в том числе твердыми коммунальными отходами, Кузбасс поделен на две зоны деятельности региональных операторов: «Север» и «Юг».

Сроки перехода на новую систему обращения с ТКО в части «Севера», в зоне ответственности которого попадает Беловский городской округ, должны быть определены в ближайшее время. Уже известен региональный оператор. Им стала компания ООО «Чистый город» (г. Кемерово).

Региональный оператор «Юга» - компания ООО «Экологические технологии» - ведет свою деятельность с 1 июля 2018 года, пока в качестве эксперимента.

Напомним, подобная практика в 2018 году пока внедряется в 12 субъектах России. Со следующего года требование Федерального закона распространится на все регионы страны.

В соответствии с новой схемой принципиально меняется не только сфера обращения с отходами, но и ранее принятый подход формирования тарифов в сфере обращения с ТКО.

В настоящее время население оплачивает за вывоз и захоронение мусора в составе жилищной услуги – плате за содержание жилья с квадратного метра общей площади жилья. При этом захоронение твердых коммунальных отходов оплачивается по регулируемому тарифу, вывоз – оплачивается по договорным ценам.

При выборе единого регионального оператора и установлении для него единого тарифа услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами становится коммунальной. Стоимость услуги будет рассчитываться с человека в месяц с учетом норматива накопления твердых коммунальных отходов, установленного постановлением региональной энергетической комиссии Кемеровской области от 27. 04 2017 № 58 «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов», по единому тарифу регионального оператора.