Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Участок дороги открыт!

31.08.2018

В Белове в торжественной обстановке открыли отремонтированный участок главного «путепровода» города - дороги первого автобусного маршрута. Поздравил беловчан с этим важным событием и.о. заместителя губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Вячеслав Телегин.

- Дорожная тема – одна из самых острых. Поэтому ремонт участка дороги, протяженностью 10,5 км - это серьезный вклад в решение дорожного вопроса, - сказал Вячеслав Телегин. - За короткое сибирское лето строителям удалось многое – снять верхний слой, уложить новый асфальт, сделать заездные карманы, установить новые остановочные павильоны, привести в порядок существующие и многое другое.

Транспортная артерия связывает центральный район города с тремя рабочими поселками, где в общей сложности проживает порядка 30 тысяч жителей.

На ремонт потребовалось порядка 160 миллионов рублей. Половину этой суммы, 80 млн рублей, выделил местный бюджет. Вторую половину, еще 80 миллионов рублей, собрали промышленные предприятия города и местные бизнесмены.

Все, кто принимал участие в «народной стройке» были приглашены на торжественное открытие дороги. В их адрес в этот день звучала благодарность от руководителей области и города.

- Львиная доля средств – это вклад угольных компаний, работающих на территории нашего города. Огромное спасибо представителям малого и среднего бизнеса! Свою лепту внесли все! Большую помощь нам оказали наши общественники. Люди организовали народный контроль, приезжали на ремонт дороги как на работу. Смотрели, проверяли, составляли свой список замечаний, а потом во время очередного штаба передавали его нам. И ведь многие замечания были справедливыми! А качество – это главное, чего мы добиваемся от подрядных организаций, - отметил Глава города.

Первыми открыли движение по дорожному полотну участники велопробега. За ними по маршруту отправился рейсовый автобус с ветеранами, школьниками и представителями средств массовой информации. Во время движения пассажиры прослушали краткую историческую справку о дороге и территориях, по которым она проходит, узнали историю возникновения названий остановок.

Дорога была построена в 1958 году, чтобы связать центральный район города с шахтерскими поселками. Поэтому часть остановок приобрели название предприятий, рядом с которыми они располагались – «Ремстрой», «Кирзавод», «ЦОФ», «шахта «Западная». Некоторые остановочные площадки были названы в честь Героев Советского Союза - Николая Гастелло и нашего земляка Николая Бабанакова, а также государственных и политических деятелей СССР и дружественных стран - Георгия Димитрова, Якова Свердлова, Емельяна Ярославского, Михаила Тухачевского.

Первоначально по пути следования автобуса располагались 23 остановочных пункта. Сейчас их количество выросло до 37.

Качество отремонтированного участка беловчане уже оценили по достоинству. На страницы Главы города в социальных сетях и в интернет-приемную Администрации города помимо благодарности поступают предложения отремонтировать вторую часть дороги. Вопрос – серьезный, очень затратный, но решать его, конечно же, надо.