Пресс-служба Администрации

Даешь этап Кубка России!

16.07.2018

В Белове состоялся первый открытый чемпионат Кемеровской области по триатлону.

Для участия в соревнованиях в поселок Инской съехались 69 спортсменов из городов Кузбасса, а также Новосибирска и Томска. Конкуренция была высока: за право стать первым на олимпийской дистанции более 50 км в том числе боролись участники чемпионата Европы и состязаний «Ironman».

Триатлон – это смешанный спорт, объединяющий плавание, велогонку и бег.

Первым этапом соревнований стало плавание на дистанции полтора километра. Лучшее время среди мужчин показал Александр Клюкин – 19 минут 10 секунд. Самой быстрой женщиной на этом этапе оказалась Ксения Шеломельцева с результатом 25 минут 26 секунд.

Преодолев водное испытание, спортсмены отправлялись на велосипеде покорять дистанцию 40 километров. Последним этапом стал забег на дистанции 10 километров.

Отметим, что ни один участник не сошел с дистанции.

Соревнование проводилось в индивидуальном зачете и в эстафете команд.

В итоге абсолютным чемпионом первого открытого чемпионата Кемеровского области стал новосибирец Александр Клюкин. На высшую ступень пьедестала поднялась также Ольга Вострухова (г.Новосибирск). Лучшие результаты в эстафете показала кемеровская команда «I love supersport».

Победители были отмечены памятными кубками. А абсолютные чемпионы среди мужчин и женщин получили денежный приз в размере 25 тысяч рублей от Администрации Беловского городского округа.

Присутствовавший на церемонии награждения Глава города Алексей Курносов отметил, что муниципалитет готов и в следующем году принимать участников чемпионата.

В настоящее время город подал также заявку на проведение одного из этапов Кубка России по триатлону в следующем году.