Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Открытие 3D кинозалов в Бачатском и на Новом Городке

14.05.2018

Сегодня в культурной жизни города произошло важное событие – открылись современные кинозалы в ДК «Угольщиков» и КЦ «Бачатский». В торжественном открытии приняли участие помощник председателя комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Евгений Белан и Глава города Алексей Курносов.

Кинозалы оснащены новейшим оборудованием, которое позволяет демонстрировать фильмы в цифровом 3D и 2D форматах. В них установлены «парящие» экраны, современные звуковые системы DolbyDigital с объемным чистым звуком. В 2017 году при поддержке Фонда кино в рамках программы кинофикации малых городов учреждения получили гранты. Теперь беловчанам и гостям нашего города доступны мировые кинопремьеры в формате «первого экрана».

Глава города Алексей Курносов выразил благодарность Евгению Билану и начальнику департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Ларисе Зауэрвайн за внимание к социальной жизни города и беловчан, большой вклад в развитие культуры и кинематографии на территории.

Не смотря на то, что кинозалы были открыты в самых отдаленных рабочих поселках, они находятся в хорошей транспортной доступности, поэтому жители любой части города смогут выбрать удобное время для просмотра понравившегося фильма.

На оборудование каждого кинозала были получены субсидии из Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в размере 5 миллионов рублей. Именно такое финансовое обеспечение в рамках программы кинофикации полагалось для населенных пунктов с численностью населения до 500 тысяч человек. Средства предоставлены безвозмездно, с условием, что кинозал будет показывать фильмы отечественного производства в объеме не менее 50% сеансов в квартал.

Сегодня в Белове проживают порядка 130 тысяч человек, и учреждение культуры города планирует в дальнейшем принимать участие в подобных программах по другим направлениям, чтобы сделать жизнь беловчан более комфортной, качественной и интересной.

Кинопоказы в переоборудованных залах стартовали 3 мая. В этот день вышли в прокат отечественная лента «Собибор» (12+), а так же мультфильм «Смешарики. Дежавю» (6+). Патриотическая картина «Собибор» о единственном успешном восстании пленных нацистского концлагеря вызвал неподдельный интерес у беловчан. Первые зрители оценили не только киноленту, но и все преимущества новых залов. За период с 3-го по 10-е мая кинопоказы посетили более 1600 человек.