Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Они защищали Родину!

10.05.2018

В преддверии Дня Победы заместитель Губернатора области по строительству Александр Шнитко и Глава города Алексей Курносов приехали домой к беловским ветеранам - участникам Великой Отечественной войны.

Первой руководители области и города посетили гостеприимную квартиру Мухиных в доме №11 по переулку Толстого. Михаил Афанасьевич Мухин свой боевой путь начал в январе 1943 года в составе транспортного авиационного полка 1 Воздушной армии стрелком радистом. Участвовал в боях в Восточной Пруссии в составе 3 Белорусского фронта, принимал участие в боях за Кенигсберг. За боевые заслуги боец Мухин награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью Жукова и медалью «За Победу над Германией».

С фронта Михаил Афанасьевич вернулся в 1950 году, долгие годы трудился судьей в Беловском районном суде. Вместе со своей супругой Верой Михайловной воспитал двух дочерей, двух внуков и пятерых правнуков. 9 сентября этого года семья готовится отмечать 65 лет совместной жизни. Александр Шнитко передал поздравления от Главы Региона Сергей Цивилева, вручил цветы и памятные подарки. К теплым словам присоединился Глава города.

В теплой дружеской беседе в доме №28 по улице Ленина прошла встреча с еще одним беловчанином - ветераном войны Дмитрием Петровичем Карнюшкиным. За чашкой чая хозяин дома поделился с гостями своими воспоминаниями. Восемнадцатилетним пареньком он был зачислен в Новосибирский 35 запасной полк, откуда связистом в 1943 году попал на фронт. Свой боевой путь Дмитрий Петрович начал в Херсонской области в составе 202 артиллерийской дивизии. Участвовал в освобождении Крыма и колыбели Черноморского флота – города Севастополя. В апреле 1944 года был ранен, а вернувшись из госпиталя в родную часть, принял участие в жарких боях на Сандомирском плацдарме. Дмитрий Петрович с боями освобождал Литву, Латвию, Белоруссию, Польшу, был в числе участников Берлинской операции, а войну закончил в Чехословакии. Его мужество и героизм подтверждают награды: медали «За взятие Берлина» и «За освобождение Праги», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орден Красной Звезды и орден Отечественной войны.

По возвращении в родной город, Дмитрий Петрович начал свою трудовую деятельность горнорабочим на шахте «Бабанаковская». Через несколько лет перешел на шахту «Пионерка», где трудился в должности подземного электрослесаря до выхода на заслуженный отдых, отдав шахте более 28 лет. Общий трудовой стаж Дмитрия Петровича Карнюшкина составляет 45 лет. Дмитрий Петрович имеет 3 детей, 5 внуков и 5 правнуков.

Сегодня в Центральном районе города проживает 189 ветеранов Великой Отечественной войны. В их числе 10 участников войны, два жителя блокадного Ленинграда, четверо несовершеннолетних узника концлагерей, 144 труженика тыла, 26 вдов фронтовиков. Все они к празднику получили поздравительные открытки и муниципальные целевые премии от Администрации Беловского городского округа.