Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Для обмена опытом

10.05.2018

В Белове на базе Многофункционального центра «Мои документы» прошел семинар-практикум для заместителей глав муниципальных образований Кузбасса.

Поводом для встречи стало задание, полученное от руководителя региона Сергея Цивилева. Напомним, в апреле поселок Инской принимал у себя третий Клуб глав моногородов. В рамках встречи Глава города Алексей Курносов поделился с коллегами опытом, наработанным в рамках муниципальной программы «50х50». Тогда же и было поручено руководителям муниципалитетов более подробно изучить управленческую практику команды Алексея Курносова по благоустройству дворовых территорий.

- Сегодня здесь присутствуют более узкие специалисты, с которыми мы и поговорим, как подготовить документы, определить порядок действий для участия жителей, привлечь спонсорские средства и так далее, - отметил на встрече заместитель Главы города по ЖКХ Сергей Смараков. – Суть программы – реконструкция дворовых территорий в равных долях за счет средств собственников жилья и спонсорской помощи. Эту программу можно спроецировать и на иные виды деятельности, например, благоустройство дорог частного сектора, установку малых игровых форм, проведение освещения на внутриквартальных улицах и многое другое.

После презентации муниципальной практики и ее обсуждения, участники семинара отправились на экскурсию посмотреть территорию дома №15 в третьем микрорайоне. Там реконструкция достаточно большого двора была проведена по программе «50х50» в прошлом году.

Также гости посетили парки «Семья» и «Победа». Приглашенные едва могли поверить, что совсем недавно на местах, где сейчас разбиты парки, были пустыри. Сергей Смараков рассказал, какая работа была проведена и в этом направлении.

По итогам семинара участники признались, что опыт, применяемый в Белове по программам благоустройства, интересен и достоин внимания. Многие отметили, что попробуют его применить на своих территориях.