Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пенсионный фонд

Результаты "Прямой линии"

26.06.2017

На вопросы «горячей линии» отвечает Лариса Карчина, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области.

- Я работаю и получаю пенсию по инвалидности (III группа). Как мне получить накопительную пенсию?

- Действующее законодательство предусматривает установление накопительной пенсии лицам, имеющим пенсионные накопления.

Понятие «накопительная пенсия» используется с 1 января 2015 года, с момента вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 №424-ФЗ «О накопительной пенсии». При этом одним из условий для ее назначения является наличие права на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную.

Поскольку в настоящее время вы являетесь получателем страховой пенсии по инвалидности и не достигли общеустановленного пенсионного возраста, право на установление накопительной пенсииу вас отсутствует.

 

- Моя дочь планирует продолжить обучение по обмену в одном из заграничных вузов.Сохранится ли у меня в этом случаеповышенная фиксированная выплата родителю-пенсионеру, на иждивении которого находится ребенок старше 18 лет - студент вуза?

- В случае обучения ребенка за пределами Российской Федерации повышенная фиксированная выплата родителю-пенсионеру производится в том случае, если ребенок обучается по направлению в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Напомню, что фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается родителю-пенсионеру (получателю страховой пенсии), на иждивении которого находится ребенок старше 18 лет, при условии, что ребенок обучается по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания им такого обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет.

Общий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 4805 рублей в месяц. В повышенном размере при наличии на иждивении ребенка, который проходит обучение, - 6407 рублей в месяц.

 

На вопросы «горячей линии» отвечает Елена Ивановна Шамина, зам. нач. отдела выплаты пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области

- Скажите, могу ли я сам выбрать, каким способом получать пенсию и в какой день?

Доставка  пенсии в Кемеровской области производится организациями почтовой связи и кредитными организации, с которыми заключены договоры. Пенсионер вправе выбрать организацию доставляющую пенсию, подав заявление о доставке пенсии в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии.

А вот дату доставки выбрать нельзя. Период, в течение которого ежемесячно производится доставка пенсии на территории субъекта РФ, определяется организацией почтовой связи по согласованию с территориальным органом Пенсионного фонда РФ. В пределах периода доставки каждому пенсионеру устанавливается дата доставки по графику. В Кемеровской области почтовые организации доставляют пенсионные средства с 3 по 22 число месяца.

Доставка пенсии через кредитную организацию производится кредитной организацией в день поступления средств от территориального органа ПФР. Сроки перечисления денежных средств для выплаты пенсии определяются территориальным органом ПФР по согласованию с кредитной организацией. В настоящее время в Кемеровской области всем пенсионерам при новом назначении пенсии, постановке дела на учет, возобновлении или восстановлении выплаты пенсий, смене доставочной организации, в том числе при смене кредитной организации, устанавливается дата выплаты пенсии через кредитные организации 25 число месяца. 

 

На вопросы «горячей линии» отвечает Елена ИвановнаШамина, зам. нач. отдела выплаты пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области

- Хочу перевезти свою 75-летнюю мать из другого региона к себе в город. Что нужно сделать, чтобы у неё не возникли проблемы при получении пенсии?

При смене пенсионером места жительства в пределах РФ, его выплатное дело  снимается с учета  в территориальном органе ПФР по прежнему месту жительства на основании запроса  дела, который, в свою очередь, оформляется на основании  заявления пенсионера о запросе дела и необходимых документов, и пересылается в территориальный орган ПФР  по новому месту жительства с сопроводительным письмом.

При поступлении выплатного дела территориальный орган ПФР по новому месту жительства пенсионера продлевает выплату пенсии с учетом срока, по который выплачена пенсия по прежнему месту жительства и  организовывает доставку пенсии по заявлению пенсионера.

То есть,  Вашей матери  или её законному представителю необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по новому месту жительства и написать заявления о запросе пенсионного дела,  о доставке  пенсии и представить документы о регистрации по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания.