Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пенсионный фонд

Получателям пенсий по старости, достигшим возраста 80 лет

17.05.2017

В соответствии с Федеральным законом РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ размер пенсии по старости состоит из двух частей: страховой пенсии и фиксированной выплаты. Страховая пенсия зависит от стажа и размера заработной платы до 2002 года и суммы начисленных страховых взносов после 2002 года. Фиксированная выплата устанавливается в определенном размере (ст.16 закона). На сегодняшний день ее размер составляет 4805,11 руб.

Пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере – 9610,22руб. (ст.17 закона). Такой перерасчет производится в беззаявительном порядке с даты, когда пенсионеру исполняется 80 лет. Для получения такой прибавки обращаться в УПФР не нужно.

Указанный перерасчет касается только получателей страховой пенсии по старости. Если гражданин получает пенсию по случаю потери кормильца, то в беззаявительном порядке пенсия не пересчитывается. В этом случае необходимо обратиться в УПФР в Клиентскую службу для оценки целесообразности перевода с пенсии по случаю потери кормильца на пенсию по старости.

Кроме того, если пенсионер является инвалидом первой группы, то он уже получает фиксированную выплату в двойном размере с даты установления инвалидности.

Согласно закону соответствующая доплата к пенсии по старости устанавливается по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие инвалидности первой группы.

В УПФР в г.Белово и Беловском районе 48 тыс. получателей пенсии по старости, из них 5 тыс. пенсионеров старше 80 лет. Ежемесячно пересчитывается в среднем 67 пенсий гражданам, достигшим возраста 80 лет.

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 № 1455, если за 80-летним либо инвалидом первой группы осуществляется уход, то тому, кто за ним ухаживает, может быть установлена компенсационная выплата в размере

1560 рублей, которая выплачивается вместе с пенсией. Но здесь необходимо соблюдение важных условий: компенсационная выплата устанавливается только

неработающему (в т. ч. не являющемуся предпринимателем) трудоспособному лицу, не состоящему на учете в Центре занятости населения и не получающему пенсии. При этом проживает ухаживающий человек вместе с пенсионером или нет, является ли членом его семьи, значения для установления выплаты не имеет.

Тем, кто уже ухаживает, и тем, за кем ухаживают, напоминаем, что необходимо извещать орган, который выплачивает пенсию, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение компенсационной выплаты. Эта обязанность возложена Правилами на того, кто осуществляет уход. Надо в течение 5 дней сообщить в Клиентскую службу УПФР о наступлении таких обстоятельств. К ним относятся прекращение ухода, выполнение оплачиваемой работы, постановка на учет в Центр занятости, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, назначение пенсии любого вида.