Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Фонд социального страхования

Желания и возможности при оформлении листка нетрудоспособности

08.09.2017

С 01 июля 2017 г. реализована возможность оформить электронный листок нетрудоспособности с письменного согласия пациента. Электронный листок нетрудоспособности имеет равную юридическую силу с листком нетрудоспособности на бумажном носителе. Лица, получающие электронные листки нетрудоспособности, могут лично оценить все преимущества оформления электронных больничных. С каждым месяцем растет число лечебных учреждений подключенных к системе выдачи электронных листков нетрудоспособности. И как следствие, все большее число пациентов данных учреждений имеют возможность воспользоваться современным бесконтактным способом оформления и передачи электронных листков нетрудоспособности. А так же проконтролировать дистанционно весь процесс передачи, расчета и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, воспользовавшись личным кабинетом по адресу https://cabinets.fss.ru.

Однако, некоторые страхователи, руководители которых подписали соглашение об информационном взаимодействии при предоставлении в электронном виде сведений о страховых случаях по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, тем самым выразившие согласие на прием и обработку листков нетрудоспособности в электронном виде, пытаются ущемлять законные права и интересы работников, оформивших «электронный» больничный. Страхи таких работодателей перед нововведением или нежелание отдельных бухгалтеров вникать и разбираться в порядке и преимуществах документооборота листков нетрудоспособности в электронном виде приводят к отказу в оплате таких больничных, либо выражаются в требовании к работнику переоформить «электронный» больничный на «бумажный».

Данное поведение страхователей неприемлемо, так как нарушает действующее законодательство Российской Федерации, в части права работника на социальное страхование и обеспечение.

По всем возникающим вопросам, как у работодателя, так и у работника, связанным с электронными листками нетрудоспособности обращайтесь по телефонам: г. Белово (8-38452) 2-10-93, 2-21-16 и 2-20-66 в г. Гурьевск (8-38463) 5-45-44.

 

АДРЕС

ФИЛИАЛА №2

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ –

КУЗБАССКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО

СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

ул. Юности 17, 3-й этаж.

График работы филиала: понедельник-четверг

с 08.00-17.00, обед с 12.00-12.48

пятница с 08.00-16.00

тел. 2-10-09