Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости региона

Свое, кузбасское

20.03.2024
Свое, кузбасское

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который реализуется в стране по решению Президента Владимира Путина, открываются новые фермы, расширяются уже имеющиеся производства и создаются новые рабочие места.

На сегодняшний день в КуZбассе зарегистрировано около тысячи фермерских хозяйств, которые работают по всем основным направлениям животноводства и растениеводства.

«Кузбасские фермеры производят пятую часть всей сельскохозяйственной продукции региона. Чтобы селяне могли развивать свои производства, ориентироваться в юридических вопросах, бухгалтерском учете, политике сбыта и подготовке документов для получения господдержки, мы открыли Центр компетенций. В этом году по нацпроекту на помощь фермерам и сельхозкооперативам в КуZбассе выделено 55 млн рублей, это на 12,2 млн рублей больше, чем в прошлом. А в целом за пять лет действия нацпроекта на поддержку наших частных сельхозпроизводителей направлено более 135 млн рублей», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Одна из мер в рамках нацпроекта — грант «Агростартап» для тех, кто только начинает или планирует начать бизнес в сельском хозяйстве. С 2019 года в КуZбассе грант получили 30 фермеров на сумму 89,3 млн рублей, в том числе Инга Фролова из Кемеровского округа.

«Мы с мужем жили в Кемерове, но наш дом включили в программу реновации, и мы решили переехать за город. Купили корову, потом вторую, а там прибавились и овечки. Стадо увеличивалось. В 2022 году подготовили пакет документов и подали заявку на участие в конкурсе на предоставление грантов «Агростартап», получили 3 миллиона рублей. На эти средства приобрели трактор с погрузчиком, ковш, косилку, нетелей от высокоудойных коров, взяли на работу жителей деревни. Будем и дальше развивать свое хозяйство», — рассказала Инга Фролова.

Также в рамках нацпроекта предусмотрены субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам. С 2019 года 14 сельскохозяйственных кооперативов получили 46 млн рублей субсидии на приобретение техники, автотранспорта, оборудования, племенных животных, а также сельскохозяйственной продукции у членов кооператива.