О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Городской информационный центр

Городской информационный центр

СПОСОБЫ УПЛАТЫ НАЛОГОВ, УКАЗАННЫХ В НАЛОГОВОМ УВЕДОМЛЕНИИ?

17.04.2019

Налоги, указанные в налоговых уведомлениях (в том числе налог на имущество физических лиц), нужно уплатить не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом), одним из следующих способов:

- через отделение банка;

- через личный кабинет на сайте ФНС России;

- через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи (при отсутствии банка);

- через МФЦ, где организована возможность приема оплаты налогов и их перечисления в бюджет.

Сроки уплаты налогов

Физические лица уплачивают транспортный и земельный налоги, а также налог на имущество физических лиц (имущественные налоги) на основании присланных им налоговым органом уведомлений (или уведомлений, полученных через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России). Указанные налоги нужно уплатить не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Так, налоги за 2018 г. необходимо уплатить не позднее 01.12.2019. Учитывая, что эта дата приходится на воскресенье, заплатить налог можно не позднее понедельника 02.12.2019 (п. 7 ст. 6.1, п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 409 НК РФ).

Примечание. С 2019 г. можно добровольно перечислить единый налоговый платеж в счет предстоящей уплаты имущественных налогов (ст. 45.1 НК РФ).

Обязанность по уплате налогов возникает у вас не ранее даты получения налогового уведомления. Оно должно быть направлено вам не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 52, п. 4 ст. 57 НК РФ).

В случае перерасчета налоговым органом ранее исчисленного налога уплатить налог нужно в срок, указанный в налоговом уведомлении (п. 6 ст. 58 НК РФ).

Если у вас есть налогооблагаемые имущество или доходы, но вам не пришло в срок налоговое уведомление, можете обратиться в любую налоговую инспекцию (за исключением межрегиональных налоговых инспекций) для выяснения причин. В том числе можно направить информацию о неполучении уведомления через официальный сайт ФНС России, например через личный кабинет (п. 2 ст. 11.2 НК РФ; п. 4 Письма ФНС России от 18.12.2017 N БС-4-21/25757@).

В некоторых случаях возможны проблемы с почтовой доставкой письма. При этом следует помнить, что налоговое уведомление, направленное вам заказным письмом, считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты отправки вам письма (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 52 НК РФ).

При пропуске срока уплаты налога сведения о недоимке и пенях можно получить с помощью Единого портала госуслуг. Еще один способ проверить наличие задолженности - обратиться в МФЦ, подключенный к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Если налоговый орган произвел начисление налога, в МФЦ вам выдадут необходимые платежные документы (Письмо ФНС России от 05.10.2016 N ОА-4-17/18835@).

Налоговый орган вправе направить налоговое уведомление об уплате налога не более чем за три года, предшествующих году его направления. Недоимка по налогу по состоянию на 01.01.2015 и начисленные на нее пени подлежат списанию (п. 2 ст. 52 НК РФ; ч. 1 ст. 12, ч. 1 ст. 14 Закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ).

Способы уплаты налогов

Уплатить налоги можно следующими способами (пп. 1, 3 п. 3 ст. 45, п. 4 ст. 58 НК РФ):

- через отделение банка, в том числе через платежные терминалы, принадлежащие банкам;

- через личный кабинет на сайте ФНС России (при наличии доступа к нему);

- через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи (при отсутствии в населенном пункте банка);

- через МФЦ, где организована возможность приема оплаты налогов и их перечисления в бюджет.

Нельзя уплачивать налоги через банковских платежных агентов, платежных агентов, а также через платежные терминалы, не принадлежащие банкам (п. 2 ст. 11, п. 4 ст. 58 НК РФ).

Уплатить налог за вас может также иное лицо (ваш законный или уполномоченный представитель). При этом необходимо, чтобы платежные документы на перечисление налога позволяли установить, что соответствующая сумма уплачена за вас. В частности, в поле "ИНН плательщика" указывается ваш ИНН либо ноль ("0") - в случае отсутствия у вас ИНН, а в поле "Плательщик" указывается Ф.И.О. лица, которое фактически вносит за вас платеж. В таком случае считается, что обязанность по уплате налога исполнили именно вы (п. 1 ст. 45 НК РФ; ч. 1 ст. 13 Закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ; Правила, утв. Приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н).

Также можно воспользоваться сервисом "Уплата налогов за третьих лиц" на сайте ФНС России. На странице сервиса сначала необходимо ввести информацию о лице, осуществляющем платеж, в частности указать Ф.И.О. и ИНН. Если есть сформированный налоговым органом платежный документ, можно ввести его индекс (УИН) и сразу перейти к оплате. При отсутствии такого документа следует самостоятельно указать данные, необходимые для уплаты налога за другое лицо, в частности Ф.И.О. и ИНН налогоплательщика, адрес, вид платежа (Информация ФНС России).

Документы, подтверждающие уплату налогов

Подтверждением уплаты налогов через банк, местную администрацию, почтовое отделение или МФЦ является квитанция с соответствующей отметкой или иные документы, подтверждающие прием этих денежных средств. В подтверждение операции приема банк может выдавать чек-ордер, который заменяет отметку банка и выдается им при соответствующих технических возможностях. Подтверждением уплаты налогов через кассу местной администрации является квитанция, подтверждающая прием денежных средств. При этом, по общему правилу, банки, местная администрация, почта и МФЦ не вправе брать с физических лиц плату за перечисление налогов в бюджет (п. 4.1 ст. 58, п. 2 ст. 60 НК РФ; Письмо МНС России N ФС-8-10/1199 и Сбербанка России N 04-5198 от 10.09.2001).