Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Городской информационный центр

Городской информационный центр

Материнский капитал и образование (на что и как можно потратить материнский капитал в сфере образования)

05.12.2018

Услуги образовательной организации можно оплатить средствами материнского капитала.

 

На что можно потратить

Средства материнского капитала родители могут потратить:

  • на образование ребенка;
  • иные расходы, связанные с получением образования.

Расходы на образование. Материнским капиталом можно оплатить любые платные образовательные услуги, которые оказывают организации на территории России. Организация должна оказывать такие услуги в соответствии с законом. Например, школа или детский сад должны иметь лицензию на образовательную деятельность. При этом не имеет значения тип организации, то есть оплатить можно услуги, которые оказывает и необразовательная организация (п. 1 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 926).

Внимание: оплачивать средствами материнского капитала любые образовательные услуги можно с 12 января 2018 года.

Такие изменения внесло Правительство постановлением от 30.12.2017 № 1713.

Раньше средства материнского капитала родители могли направить на оплату образовательных услуг только по программам, которые имеют государственную аккредитацию.

Иные расходы должны иметь связь с образовательным процессом. Например, средства материнского капитала направляют на содержание ребенка и присмотр и уход за ним. В этом случае средства перечисляют только в организации, которые реализуют программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования (п. 8.1 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 926).

Средства также можно направить на оплату общежития, которое предоставляет организация ребенку на период обучения. Организация должна заключить с родителями ученика договор найма жилого помещения в общежитии и указать в нем суммы и сроки оплаты (подп. «а» п. 7 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 926).

Какие документы оформить

Чтобы родители могли оплатить расходы средствами материнского капитала, оформите документы, которые потребует от родителей территориальный орган ПФР. Для разных расходов нужен свой пакет документов.

На что направляют средства

Какие документы нужны

Образовательные услуги

  • заявление о распоряжении материнским капиталом;
  • заверенная организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг – договор должен быть между организацией и гражданином, который получил сертификат на материнский капитал

 

Содержание ребенка, присмотр и уход

  • заявление о распоряжении материнским капиталом;
  • договор, который содержит условие о содержании или присмотре и уходе за ребенком и расчет платы, – договор должен быть между организацией и гражданином, который получил сертификат на материнский капитал

 

Проживание в общежитии

  • заявление о распоряжении материнским капиталом;
  • договор найма жилого помещения в общежитии – укажите в нем суммы и сроки оплаты;
  • справка из организации, которая подтверждает, что ребенок проживает в общежитии

 

 

Внимание: проверьте, чтобы в договорах с родителями стояли актуальные реквизиты счета образовательной организации.

Территориальный орган ПФР перечисляет деньги на счет, реквизиты которого есть в договоре с родителем. Если реквизиты устарели или неточные, то образовательная организация не сможет вовремя получить оплату за услуги.

Кроме того, проверьте, чтобы договор на содержание ребенка содержал условия, которые приводят ПФР и Минобрнауки в совместном письме от 27.01.2012 № ЛЧ-28-24/843, МД-36/03. Например, в договоре должны быть:

  • реквизиты для перечисления денег – наименование организации, ИНН, БИК, КПП, банк получателя, ОКАТО, КБК;
  • расчет размера платы за содержание ребенка, в том числе расчет суммы компенсации родительской платы и суммы, которую территориальный орган ПФР должен направить в организацию;
  • срок выплаты – например, ежемесячно, ежеквартально, одной суммой за учебный год;
  • возможность учета сумм при последующих платежах, если перечисленные деньги превысили фактические расходы за содержание ребенка. Например, если ребенок болел, а территориальный орган ПФР перечислял плату за присмотр и уход, то эти деньги надо засчитать за те дни, когда ребенок снова стал посещать детский сад;
  • возможность возврата неиспользованных средств в территориальный орган ПФР, если договор будет досрочно расторгнут или закончится срок его действия.

 

Совет родителям - заявление о распоряжении материнским капиталом можно отправить в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

На сайте также есть шаблоны заявления и сведений для перечисления средств.

Специалисты территориального органа ПФР обычно просят дополнительно представить документы, которые удостоверяют личность и место жительства родителя – владельца сертификата. Также сотрудники могут попросить предъявить свидетельства о рождении детей. Такие документы нужны, чтобы подтвердить право родителя на распоряжение средствами материнского капитала.

Совет родителю - заранее нужно подготовить пакет документов и передать его в территориальный орган ПФР, если родитель хочет оплатить услуги организации из средств материнского капитала.

Дело в том, что территориальный орган ПФР принимает решение о перечислении денег в течение месяца, а первый перевод средств делает через 10 дней после того, как примет положительное решение о перечислении. В таком случае от получения заявления до перевода средств проходит минимум полтора месяца.

Что делать, если ребенка отчислили

Если ребенка отчислили из образовательной организации, то заверьте копию приказа об отчислении и передайте ее родителю ребенка. Родитель должен отнести ее вместе с заявлением об отказе в направлении средств в территориальный орган ПФР. На основании этих документов территориальный орган ПФР прекратит перечислять средства.

Если ПФР перечислит деньги, которые превышают фактические расходы образовательной организации на образование, присмотр и уход или содержание ребенка, то сотрудники территориального органа ПФР попросят вернуть излишек (п. 13 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 926).