Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Городской информационный центр

Городской информационный центр

Перечень вопросов в 2018 году

25.10.2018

Как организовать домашнее обучение в 2018 году

В некоторых случаях родители выбирают для своих детей обучение в домашних условиях. Этот выбор может быть обусловлен как собственным желанием родителей и ребенка, так и внешними обстоятельствами, которые не позволяют обучающемуся посещать школу.

Домашнее обучение в России – это одна из форм получения образования, которая предусмотрена законодательством, в частности, законом №273-ФЗ «Об образовании в РФ». Какими особенностями отличается домашнее обучение в 2018 году?

Прежде всего, родителям следует понимать, что ответственность за результат домашнего обучения полностью ложится на их плечи. Для правильной организации и высокой эффективности этого процесса следует подобрать верные программы и досконально знать, как проходит аттестация в школе.

Домашняя учеба и семейное образование: в чем разница?

Понятия семейного образования и домашней учебы часто путают. Однако они обозначают совершенно разные процессы получения образования. Обучение на дому выбирается, если по состоянию здоровья ученик не может посещать школу и это подтверждается соответствующими документами. В этом случае ответственность за образовательный процесс лежит на школе, учителя приходят к ребенку на дом, чтобы проводить уроки, проверять задания, а затем выдают аттестат.

При семейном образовании родители по собственному добровольному решению забирают ребенка из школы и самостоятельно организовывают его обучение. Задача школьных педагогов сводится только к проверке знаний и выдаче аттестата.

Обучение на дому: нормативные документы, регулирующие домашнее образование

Если родители решили перевести ребенка на семейную учебу, то делать это нужно в соответствии с требованиями таких нормативных документов:

  • закон №273-ФЗ «Об образовании в РФ»;
  • приказ Минобразования №1015;
  • приказ Минобразования №1400;
  • письмо Минобразования «О получении образования в семейной форме»;
  • ФГОС;
  • законодательные акты отдельных субъектов Российской Федерации.

Обращаем внимание, что при организации обучения на дому следует учитывать локальные нормативные документы, которые утверждены образовательным учреждением, принимающем аттестацию.

Выбор и смена формы обучения

Выбор формы обучения осуществляется родителями или законными представителями ребенка с учетом его мнения и пожеланий. В России Закон в 2018 году предусматривает, что образовательное учреждение не может отказать родителям, которые хотят изменить форму обучения своего ребенка на домашнее обучение.

Допускается сочетать семейное образование и обучение в школе. Это значит, что некоторые предметы ученик может изучать в школе, а некоторые – дома.

Законодательством предусмотрено, что дети, которые обучаются дома, могут в любой момент перейти в образовательную организацию и изучать предметы по установленным школой образовательным программам. Это же справедливо и для перехода с очного обучения в школе на семейное образование.

Чтобы перевести ребенка на обучение дома, один из родителей должен написать заявление в орган управления образованием по месту жительства, а также в школу, которую посещал ученик. Не требуется никаких дополнительных документов. Заявление пишется один раз. Если семейная форма обучения меняется на очную, то заявление нужно будет писать каждый год. Смена формы образования может происходить в любое время и неограниченное количество раз.

Особенности семейного обучения

В школах предусмотрено несколько видов форм обучения: очная, заочная и дистанционная. Однако если родителей в полной мере не удовлетворяет ни одна из них, то согласно принятым в РФ нормативным документам можно выбрать обучение на дому.

Для перехода на семейное обучение не нужно дожидаться окончания четверти: выбрать другую форму обучения можно в любой момент. Это же относится и к возвращению в школу.

Зачастую администрации школ стараются убедить родителей не переводить ребенка на семейное обучение и оставить его хотя бы на заочной форме. Переход учеников на обучение на дому ухудшает статистику образовательной организации. Однако отказать родителям администрация учебного заведения не в праве.

Чтобы перевести ребенка на другую форму образования, необходимо собрать следующие документы на обучения на дому:

  • написать заявление на имя руководителя школы;
  • направить уведомление в департамент образования (самостоятельно или через администрацию школы);
  • составить заявление на зачисление ребенка на экстернат, чтобы провести аттестацию;
  • выбрать образовательную программу, по которой ребенок будет заниматься дома.

Для подтверждения желания родителей перейти на семейную форму обучения может позвонить сотрудник департамента образования. Это является обычной процедурой. После завершения перехода родителей приглашают в школу для подписания договора о семейном обучении. Один экземпляр документа отдают родителям, а второй – остается в школе.

В договоре закрепляются такие моменты:

  • проведение консультаций;
  • аттестация ученика;
  • правила использования школьной библиотеки;
  • участие в общешкольных мероприятиях и пр.

Прежде чем окончательно перевести ребенка на семейную форму обучения родителям следует убедиться, что они могут обеспечить достаточный уровень преподавания школьных предметов дома. Следует помнить, что ребенку все равно придется сдавать экзамены в школе, что невозможно без соответствующих знаний.

Семейное обучение первоклассника

Если речь идет о семейном образовании первоклассника, то заявление на имя директора школы не требуется. Следует сразу писать специальное уведомление в департаменте образования. Его сотрудник побеседует с родителями и направит в определенную школу, где ребенок будет проходить аттестацию.

В каждой школе действует Устав и локальные нормативные документы, приказы, которые регламентируют правила аттестации, в том числе для учеников, проходящих обучение на дому. В разных школах аттестация может проходить в разное время, может отдаваться предпочтение блочной системе сдачи экзаменов или делаться упор на контрольные работы. Все это нужно учитывать родителям первоклассника, который будет обучаться дома.

Чтобы первоклассник начал учебу по форме семейного образования, родителям следует выполнить такие шаги:

  • изучить уставы и другие нормативные акты местных школ;
  • прийти на прием в департамент образования, заполнить уведомление;
  • согласовать с сотрудниками департамента прикрепление к школе;
  • согласовать порядок взаимодействия с руководством школы.

Особое внимание следует уделить подготовке к аттестации в школе. Понадобится написать заявление об аттестации и уточнить все связанные с этой процедурой нюансы. Как правило, требуется одно заявление для всех аттестаций, но в некоторых образовательных учреждениях нужно писать заявление для каждой отдельной аттестации.

Прохождение аттестации в школе учеником на домашнем обучении

Аттестация учеников бывает текущей, промежуточной и итоговой, или государственной. Для детей, которые проходят обучение в форме семейного образования текущая аттестация не проводится. Чтобы иметь возможность сдавать промежуточную и итоговую аттестацию ребенок оформляется в школу экстерном.

Законом не предусмотрено обязательное прохождение ежегодной промежуточной аттестации. Указано только, что ребенок имеет право принять в ней участие. Для прохождения аттестации родители должны написать заявление перед ее началом, в конце учебного года или перед проведением государственной аттестации.

Если заявление подается перед аттестацией, ученик не будет числиться в образовательной организации. Если заявление составлялось в начале учебного года, то он получит право пользоваться школьной библиотекой и, если это предусмотрено нормативными документами, ему полагается денежная компенсация. Чтобы она начислялась, промежуточная школа для детей на семейной форме должна включаться в муниципальное здание. Тогда образовательная организация финансируется из местного бюджета.

Если по итогам аттестации обучающийся получит неудовлетворительную оценку, будет сформирована академическая задолженность, которая должна быть ликвидирована в установленные сроки. В противном случае ребенок переводится на обучение в школе.

При выборе семейного обучения для ребенка следует помнить, что согласно ст. 44 действующего закона «Об образовании в РФ» вся ответственность за его качество ложится на родителей или опекунов. Школа отвечает только за организацию аттестации. Именно родители должны искать пути, как организовать домашнее обучение, чтобы ребенок получил достаточно знаний для прохождения аттестации.

В ст. 45 закона указывается, что неправомерные действия, а также бездействие должностных лиц могут быть обжалованы в суде родителями ученика.

Семейное образование для многих детей становится идеальным способом получения знаний, поскольку они получают возможность работать по собственному графику. При этом родители должны обеспечить полное усвоение школьной программы, ведь для получения аттестата придется сдавать школьные предметы.