Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Городской информационный центр

Городской информационный центр

Открытие ИП

01.10.2018

Чтобы открыть ИП, необязательно обращаться к регистраторам и платить за юридические услуги. Справиться с этой процедурой может каждый, кто решил заняться собственным делом. В этой статье мы расскажем про то, что требуется для оформления ИП, и как физическому лицу пройти самостоятельную регистрацию в налоговой инспекции.

Самое главное для оформления ИП – это правильно заполнить форму Р21001 в соответствии с требованиями ФНС.

Какие документы нужны для регистрации ИП? Список для открытия ИП в 2018 году приводится в статье 22.1 закона № 129-ФЗ.

Оформление ИП российским гражданином

Для открытия ИП в 2018 году россиянину надо подготовить:

  • форму Р21001 – это заявление, в котором физлицо сообщает сведения, необходимые для того, чтобы зарегистрировать ИП (полное имя, адрес, паспортные данные, коды ОКВЭД).
  • ксерокопию всех страниц российского паспорта.
  • оплаченную квитанцию на сумму 800 рублей (госпошлина за рассмотрение заявления).

Дополнительно может потребоваться:

  • Доверенность на регистрационные действия, если заявителя представляет другое лицо, например, профессиональный регистратор.
  • Уведомление о переходе на УСН (3 экземпляра). В большинстве случаев упрощённый режим оказывается самым выгодным для начинающего бизнесмена, но возможно, в вашем случае будет проще работать на ЕНВД или ПСН.
  • Если заявитель не достиг совершеннолетия, то документы для оформления предпринимательского статуса должны быть дополнены (по выбору): нотариальным согласием родителей; ксерокопией свидетельства о браке несовершеннолетнего; ксерокопией решения органа опеки или суда о признании заявителя полностью дееспособным.

Документы на регистрацию ИП в 2018 году можно представить лично, отправить по почте или поручить доверенному лицу. При личном визите в ИФНС заверять у нотариуса форму Р21001 и ксерокопию паспорта не требуется, в остальных случаях это обязательно.

Как иностранцу получить статус ИП

Зарегистрировать ИП и вести законный бизнес в РФ могут не только российские граждане, но и иностранные. Даже если у физического лица вообще нет гражданства, он может заниматься в России коммерческой деятельностью. Надо только доказать легальность нахождения на территории РФ. Какие документы нужны для открытия ИП, если нет гражданства России?

  1. Заявление Р21001 – та же самая форма, которую на русском языке заполняют россияне. Специального бланка не предусмотрено.
  2. Копия основного документа, удостоверяющего личность заявителя. В зависимости от категории физлица это может быть: паспорт страны гражданства, удостоверение беженца, свидетельство получившего временное убежище в РФ; удостоверение личности лица без гражданства.
  3. Копия свидетельства о рождении, если основной документ иностранного гражданина или апатрида не содержит сведений о дате и месте рождения.
  4. Подтверждение легального проживания на территории России: копия разрешения на временное проживание или вида на жительство и оригинал для сравнения.
  5. Подтверждение оплаты госпошлины для того, чтобы зарегистрировать ИП (сумма такая же, как и для россиян).

Важно: все оригиналы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены и заверены российским нотариусом.