Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Городской информационный центр

Городской информационный центр

Причины удержаний из пенсии

09.07.2018

Удержания из пенсии производятся на основании Постановлений судебных приставов-исполнителей о возбуждении исполнительного производства, согласно Федерального закона  «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007г. № 229-ФЗ.

Количество их неукоснительно растет. Основная причина возбуждения исполнительных производств – судебные приказы и исполнительные листы в связи с задолженностью пенсионеров по коммунальным платежам, за электроэнергию, задолженности по кредитам.

Служба судебных приставов, получив исполнительные документы, обеспечивает принудительное их исполнение. Для этого в Управление ПФР направляются Постановления об удержаниях из пенсии граждан.  Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех граждан и организаций, и подлежат неукоснительному исполнению. Судебный пристав-исполнитель определяет ежемесячный процент удержаний.

 При обращении взыскания на пенсию, с пенсионера может быть удержано не более 50 процентов. Однако эта норма не применяется в случаях взыскания алиментов. При взыскании алиментов размер удержания не может превышать 70 процентов.  Кроме того в соответствии со ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ перевод и перечисление денежных средств по почте производится за счет должника.

Взыскание не может  быть обращено на следующие виды доходов (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ.):

1.                Пенсии по случаю потери кормильца.

2.                Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).

3.                Компенсационные выплаты гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами.

4.                Социальное пособие на погребение.

     К одному должнику может быть предъявлено несколько требований о взыскании. В этом случае в соответствии со ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ устанавливается четыре очереди удовлетворения требований взыскателей.

     В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Требования по иным исполнительным  документам удовлетворяются в последовательности, определенной законом. При недостаточности взысканной денежной суммы для полного удовлетворения всех требований одной очереди, они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

     Кроме того, судебным приставом-исполнителем устанавливается исполнительский сбор в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

Так же удержания из пенсии могут производиться в случае выявления излишне выплаченной суммы пенсии, согласно ст. 29 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. № 400-ФЗ.

Законодательно закреплена обязанность пенсионера извещать территориальный орган ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера страховой пенсии или прекращение ее выплаты. При этом конкретизировано, что эта обязанность исполняется не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

К этим обстоятельствам относится:

·                   Факт оплачиваемой работы

·                   Отчисление студентов или перевод на заочную форму обучения.

Если пенсионер нарушил данное требование и в связи с этим ему излишне были выплачены суммы пенсии и иных социальных выплат, то он возмещает пенсионному фонду ущерб в установленном законодательством РФ порядке.

В заявлении о назначении пенсии для этих целей имеется соответствующая отметка о том, что заявитель предупрежден о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.

Вместе с тем, надежда на безупречное исполнение своих обязанностей застрахованным лицом слаба. И поэтому Пенсионный фонд активно ведет свою работу по упреждению ситуаций возникновения переплат пенсий и иных социальных выплат. ПФР производит запрос в учебные заведения с целью подтверждения факта обучения студентов на очной форме обучения.

Если выявлено, что студенты не обучаются, то за весь период с момента отчисления  выплата пенсии производилась неправомерно.

Если граждане будут своевременно извещать ПФ об изменениях, будут своевременно производить оплату по обязательным платежам и реально оценивать свои возможности при оформлении кредитов, то удержания из пенсии производиться не будут и пенсионеры  будут получать свою пенсию в полном размере, без ограничений.