Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Городской информационный центр

Городской информационный центр

Повышение правовой грамотности при заключении сделок с недвижимостью с помощью сайта Росреестр

03.05.2018

В МАУ МФЦ Беловского городского округа «Мои Документы» предоставляется услуга «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним». МФЦ рекомендует собственникам недвижимого имущества знать основные законодательные моменты.

Во-первых, каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в МАУ МФЦ  «Мои Документы» или Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись. Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав на эту недвижимость другим лицом. Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете Росреестра (сервис расположен на главной странице сайта ведомства). Обратиться с таким заявлением также можно лично в офис МАУ МФЦ «Мои Документы» Беловского городского округа (Белово, ул. Ленина, 39, телефон: 8 (38452) 4-60-70) по недвижимому имуществу, которое находится на территории Кемеровской области.

Если, гражданин владеет недвижимостью, например в Москве, но в настоящее время живет в городе Белово. В этом случае он может обратиться в  следующие офисы приема-выдачи документов Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

1.     Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Тухачевского, дом 21;

2.     Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, дом 18;

3.     Кемеровская область, г. Анжеро-Судженск, ул. Желябова, дом 1а;

4.     Кемеровская область, г. Междуреченск, ул. Юности, дом 10.

Такая мера, предусмотренная Федеральным законом от 13.07.2015г. № 218 -ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», направлена на защиту прав собственников недвижимости. В частности, предоставление возможности запрета сделок с имуществом без личного участия ее собственника, направлено на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют по доверенности.

Во-вторых, до совершения сделки мы советуем получить выписку об объекте из ЕГРН.

Кроме того, при планировании покупки недвижимости стоит проверить историю объекта и документов в случае возникновения следующих ситуаций:

• Квартиру продают по доверенности. И в этом случае также необходимо удостовериться, что собственник на самом деле хочет продать квартиру. Можно проверить доверенность через специальный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты -http://reestr-dover.ru/ .

• Покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии. В этом случае документы могут оказаться поддельными и настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продается.

• Если покупателю не предоставляют оригиналы документов или продают по доверенности - надо постараться связаться с собственником, побеседовать с ним лично, при этом удостовериться, что он говорит именно с тем, на кого оформлена недвижимость.

• Если покупателя торопят с подписанием документов. Или квартира продается намного меньше обычной рыночной цены без достаточных для этого оснований.

• И, наконец, покупателя должен насторожить тот факт, что квартира сменила несколько владельцев за короткий срок.

Росреестр рекомендует принять дополнительные меры по проверке истории объекта недвижимости до заключения сделки.