Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Городской информационный центр

Городской информационный центр

Федеральная социальная доплата.

26.01.2018

Установление и выплата федеральной социальной доплаты (ФСД) регулируется Федеральным законом от 17.07.1999г. № 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи». Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается с 1 января 2010 года  пенсионерам, проживающим на территории РФ, не осуществляющим, трудовую деятельность и  если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания.

Указанная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения гражданина с учетом данной доплаты к пенсии достигла величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации, но не более величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются:

1) пенсия

2)дополнительное материальное обеспечение

3)ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг)

4)иные меры социальной поддержки

  -по оплате пользования телефоном

  -по оплате жилых помещений и коммунальных услуг

  -по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта.

ФСД к пенсии  детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца до 18 лет, устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия. Всем остальным неработающим пенсионерам установление ФСД имеет заявительный характер. ФСД к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с заявлением и со всеми необходимыми документами.

Пересмотр размера ФСД осуществляется при изменении величины прожиточного минимума пенсионера, индексации размеров пенсии и денежных выплат, установленных пенсионеру. Когда общая сумма материального обеспечения пенсионера достигает и превышает прожиточный минимум, выплата ФСД прекращается.

ФСД выплачивается одновременно с пенсией и только неработающим пенсионерам.

Выплата ФСД к пенсии прекращается одновременно с прекращением выплаты соответствующей пенсии.

О возобновлении работы, независимо от ее периода и характера, получатель доплаты обязан сообщить в Управление Пенсионного фонда. Выплата на период трудовой деятельности будет приостановлена.

В случаях не выполнения или ненадлежащего выполнения пенсионером обязанностей, извещать орган Пенсионного фонда об изменившихся обстоятельствах и  в связи с этим образовавшихся излишне выплаченных сумм ФСД, пенсионер возмещает пенсионному органу  причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В случае прекращения трудовой деятельности пенсионер вновь приобретает право на социальную доплату. Для возобновления выплаты социальной доплаты ему необходимо обратиться с заявлением в Управление ПФР по месту жительства.

Прожиточный минимум пенсионера в Кемеровской области на 01.01.2018 года составляет 8347 рублей.