Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Городской информационный центр

Городской информационный центр

Филиал № 2 Государственного учреждения – Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации сообщает.

26.01.2018

В соответствии с пунктом 1 статьи  24 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ  "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее 125-ФЗ) страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования: на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Расчет Формы 4-ФСС утвержден приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 26.09.2016 г. № 381 (с учетом изменений, внесенных приказом Фонда  от 07.06.2017 г. № 275).

Страхователи, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек, и вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает такой предел, представляют расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальный орган страховщика по форматам и в порядке, которые установлены страховщиком, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Несоблюдение страхователем порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в форме электронных документов влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.

Согласно пункта 1 статьи 26.30 125-ФЗ за непредставление страхователем предусмотренного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам предусмотрена  ответственность в виде штрафа в размере 5 % суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Оказание государственной услуги по подтверждению основного вида экономической деятельности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

1. Основной вид экономической деятельности (далее — ОВЭД) определяется страхователем самостоятельно.

ОВЭД для коммерческой организации является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг;

ОВЭД для некоммерческой организации - тот вид, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.

При осуществлении деятельности по нескольким видам экономической деятельности, распределенным равными частями в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, страхователь подлежит отнесению к ОВЭД, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности.

2. Для подтверждения ОВЭД страхователь ежегодно в срок не позднее 15 апреля, представляет в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации следующие документы:

- заявление о подтверждении ОВЭД

- справку-подтверждение ОВЭД

- копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).

Заявление и справка - подтверждение основного вида экономической деятельности  заполняются по итогам деятельности страхователя за 2017 год.

Указанные документы представляются на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Заявления и документы, могут быть направлены в территориальный орган Фонда в электроном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru)  в этом случае указанные заявления и документы должны быть подписаны усиленной квалификационной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Страхователю - юридическому лицу предоставлена возможность осуществлять мониторинг хода предоставления и получения результатов предоставления государственной услуги в электронном виде в личном кабинете.

Территориальный орган Фонда в двухнедельный срок с даты представления документов уведомляет страхователя об установленном ему с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска ОВЭД страхователя.

   По окончанию предоставления заявителю государственной услуги,   предлагается оценить качество предоставленной государственной услуги и оставить отзыв на специализированном сайте «Ваш контроль» в сети Интернет, а также в личном кабинете на едином портале государственных и муниципальных услуг    о качестве предоставленной государственной услуги  

Необходимо отметить, что постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2016 № 551 внесены изменения в пункт 13 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных постановлением Правительства РФ от  01.12.2005 № 713( далее -Правила). Новой редакцией пункта 13 Правил, вступившей в силу 01.01.2017, предусмотрено, что если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не подтверждает основной вид деятельности, такой страхователь в соответствующем году подлежит  отнесению к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому Классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в ЕРГЮЛ.