Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Жилье и городская среда

Региональный проект "Жилье"

09.12.2020
Региональный проект "Жилье"

Благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Белове обновили 2 общественные и 23 дворовые территории. На сегодняшний день все объекты готовы к эксплуатации

В этом году в городе состоялся капитальный ремонт 2 мест отдыха – парка «Приморский» и сквера стадиона «Шахтёр».

В Приморском для горожан и гостей города подрядчиками были построены асфальтированные и брусчатые дорожки, обновлено освещение, установлены игровые комплексы, спортивные элементы, качели, пергола, беседки для отдыха, садовые диваны, урны, высажены декоративные кустарники. Основной составляющей проекта стали амфитеатр и смотровая площадка, открывающие живописный вид на гладь беловского водохранилища и сосновый бор.

В сквере стадиона «Шахтёр» сегодня можно наблюдать обновлённые освещение, брусчатые и асфальтированные дорожки, отреставрированные ограждение и входную арку, установленные игровую площадку и площадку для воркаута, садовые диваны, качели, перголу, указатели, урны.

Также в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» был проведён капитальный ремонт 23 дворовых территорий. На сегодняшний день работы на каждой из них полностью завершены.



Беловчанам напоминают о возможности участия в программе «Формирование комфортной городской среды»

Благодаря участию горожан в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», в этом году было благоустроено 23 беловских двора.

Финансирование осуществляется из трёх источников: федерального и областного бюджетов, а также средств собственников жилья. Доля жителей напрямую зависит от их пожеланий.

Если беловчане выбирают минимальный перечень благоустройства, то платят лишь 5 процентов от общей стоимости работ, в то время как 95% выделяет федеральный и региональный бюджеты. Если же в дополнение к урнам, скамейкам и заасфальтированному проезду граждане хотят получить парковки, тротуары и пешеходные дорожки, то их доля увеличивается. За детскую площадку и основание под неё горожане заплатят 90% от общей стоимости объекта.

 Стать участником программы «Формирование комфортной городской среды» можно в случае одобрения этого решения собственниками жилья на общем собрании. Далее, проектная организация при участии управляющей компании разрабатывает проект будущего благоустройства и проводит государственную экспертизу необходимой документации за счёт собственников жилья. После согласования дизайн-проекта бумаги передаются в жилищный отдел Службы Заказчика. Далее, путём проведения аукциона выбирается подрядчик, который осуществляет капитальный ремонт. Стоит отметить, что с текущего года срок гарантийных обязательств, которые берёт на себя подрядная организация, увеличен до 6 лет.

Более подробная информация размещена на официальном сайте Администрации Беловского городского округа - www.belovo42.ru (вкладка «Городская среда»).

Архив

2020 2021