Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Обзоры обращений

Анализ работы с обращениями граждан, поступившими в Администрацию Беловского городского округа в 2022 году

13.03.2023

В 2022 году в Администрацию Беловского городского округа поступило 2824 вопроса (2021-3144 вопроса), из них: 468  письменных, в форме электронного документа-1090, устных-1266. По сравнению с 2021 общее число вопросов уменьшилось на – 10.2%.

442 или 15.6% от общего числа составляют вопросы, которые поступили на рассмотрение из Администрации Правительства Кузбасса. По сравнению с 2021 число вопросов (396) увеличилось на 11.6%.

Количество вопросов граждан (51), адресованных Президенту Российской Федерации, по сравнению с 2021 (50) увеличилось на 2% .

        Опрос заявителей по результатам рассмотрения их обращений в органы местного самоуправления показал следующее:  

       - 365 граждан удовлетворены решением вопроса;

       - 1712 вопросам даны разъяснения;

       - 913 поддержано, приняты меры;

       - 133 направлены по компетенции в другие органы;

       - 64 находятся на рассмотрении.

Анализируя вопросы по содержанию, получены следующие результаты:

 По тематике «Конституционный строй»:

№/название орган

2021

2022

Вопросы поступившие в Администрацию Беловского городского округа

20

31

В сравнении с 2021  в  2022  произошло увеличение количества вопросов на 55%.

Вопросы  касались предложений по размещению и установке мемориала, погибшим шахтерам на ш.Листвяжная, вопросов взаимодействия со специалистами муниципального образования, подведомственных учреждений администрации.

По тематике «Природные ресурсы и охрана окружающей природной среды»:

№/название орган

2021

2022

Вопросы поступившие в Администрацию Беловского городского округа

93

104

В сравнении с 2021  в  2022 произошло увеличение количества вопросов на 11.8%.

Большая часть вопросов касалась мероприятий по отлову бездомных животных, организации приютов для животных.

По тематике «Семья»:

№/название орган

2021

2022

Вопросы поступившие в Администрацию Беловского городского округа

12

17

В сравнении с 2021  в  2022 произошло увеличение количества вопросов на 41.6%.

Большая часть вопросов касалась организации выплат пособий и компенсаций на детей, оформления опеки на детей.

По тематике «Оборона»:

№/название орган

2021

2022

Вопросы поступившие в Администрацию Беловского городского округа

3

7

В сравнении с 2021  в  2022 произошло увеличение количества вопросов на 133.3%.

Большая часть вопросов касалась оказания помощи семьям мобилизованных граждан, содержанию мемориала погибшим шахтерам на территории пгт Грамотеино.

По тематике «Правосудие»:

№/название орган

2021

2022

Вопросы поступившие в Администрацию Беловского городского округа

5

8

В сравнении с 2021  в  2022 произошло увеличение количества вопросов на 60%.

Большая часть вопросов касалась жалоб на работу судебных приставов по взиманию средств, все обращения были направлены по компетенции.

В 2022 году также поступали вопросы по разделам «Хозяйственная деятельность», «Жилищно-коммунального хозяйства», «Жилищным вопросам», «Социальное обеспечение и социальное страхование», «Труд и занятость населения», «Образование. Наука. Культура», «Безопасность и охрана правопорядка», «Информация и информатизация», «Основы государственного управления».

По всем тематикам произошли изменения в сторону уменьшения.

Сравнительные данные по темам представлены в таблице:

№/название темы

2021

2022

«Хозяйственная деятельность»

918

794

«Жилищно-коммунальное хозяйство»

788

713

«Жилищные вопросы»

352

267

«Социальное обеспечение и социальное страхование»

158

146

«Безопасность и охрана правопорядка»

79

77

«Здравоохранение. Физическая культура. Спорт»:

90

50

«Образование. Наука. Культура.»

65

49

«Финансы»

5

3

«Основы государственного управления»

115

86

«Информатизация»

16

6

«Гражданское право»

11

3

«Труд и занятость населения»

25

21

Важным направлением  работы было и остается общение с жителями во время проведения личных приемов, так за 2022 год Главой и заместителями Главы Беловского городского округа проведен 91 прием с населением. По итогам проведения задано 592 вопроса.

По всем вопросам даны подробные разъяснения и ответы.

График «личных приемов» ежемесячно публикуется на сайте Администрации Беловского городского округа, в СМИ, социальных аккаунтах Администрации Беловского городского округа и личных страницах Курносова Алексея.

Активно ведутся аккаунты Курносова Алексея в социальных сетях (ВКонтакте, «Одноклассники», Телеграмм). На страничках публикуется актуальная информация по вопросам деятельности Главы и Администрации Беловского городского округа. Жителям доступно комментирование, где они могут оставить свои отзывы, предложения и замечания. Кроме того, ведется личная переписка с пользователями сетей. Все желающие могут задать интересующий вопрос и получить ответ.

С целью расширения форм работы с населением продолжается организация пресс-туров (тематических конференций с выездом на объекты, в ходе которых происходит экскурсия по выбранному объекту и информирование представителей городских СМИ, непосредственно на месте, о проводимых на объекте работах).   В 2022 году был организован 1 пресс-тур.    

С целью более широкого обсуждения волнующих горожан тем проводятся прямые эфиры  Главы Беловского городского округа А.В. Курносова с трансляцией эфира в ВКонтакте, Одноклассниках. В течение 2022 года проведено 6 прямых эфиров, три из них с подключением ЦУР. Такая форма диалога позволяет сделать обращения граждан более открытыми и доступными широкому кругу жителей.     

Помимо этого, Глава Беловского городского округа проводит встречи с общественностью на территории городского округа и в поселках. За 2022 год проведено 10 встреч с общественностью, из них две встречи с интернет пользователями. Охват людей составил более 2х тысяч человек.

Продолжает свою работу онлайн-сервис для мониторинга и анализа СМИ в режиме реального времени «Медиалогия», посредством которого граждане также могут получить ответ на интересующие их вопросы. За 2022 год от жителей Беловского городского округа поступило 2504 вопроса. Основная часть вопросов от жителей касалась: благоустройства города, ремонта дорог, работы ЖКХ и экологии, здравоохранения и социальной поддержке жителей города, образования.

За период работы ЦП «Кузбасс Онлайн» на территории  Беловского городского округа на сайте зарегистрировалось более  17219 пользователей, за 2022 год поступило - 4404 сообщения.

Основная цель, ЦП «Кузбасс-Онлайн», это вовлечение жителей к участию в благоустройстве муниципалитета. Своевременно принятые меры позволяют повысить уровень доверия населения.

Еще одной из форм решения вопросов является обращение жителей через Госуслуги на платформе обратной связи (ПОС), так за 2022 год к специалистам МО обратилось 213 человек. По всем вопросам даны подробные разъяснения и ответы.

В целях сокращения количества обращений граждан в различные органы государственной власти, по вопросам, находящимся в компетенции органов местного самоуправления, продолжается работа «Телефона доверия» Главы Беловского городского округа:

№/название орган

2021

2022

Вопросы поступившие на «Телефон доверия»

 

355

285

Систематически специалисты отдела обзванивают заявителей для получения обратной связи и отслеживания качества выполненных работ исполнителями. Таким образом, большая часть вопросов заявителей решается специалистами Администрации Беловского городского округа оперативно на местах, предотвращая необходимость дальнейшего обращения в вышестоящие инстанции.

Информация о поступивших вопросах заявителей  в Администрацию Правительства Кузбасса за третий квартал 2022 и принятых мерах управляющего воздействия (топ-10 вопросов в АПК по итогам 3 квартала 2022 года).

По выделенным вопросам были приняты следующие меры:

  1. По теме коммунально-бытовое хозяйство и предоставление услуг в условиях рынка поступило 4 обращения: 3 - с жалобой на качество горячей воды, по всем вопросам даны разъяснения,  по одному обращению об организации теплоснабжения в детском центре «VIKTORI» приняты меры.
  2. По теме перебоев в работе водоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения, водоотведения и канализирования поступило 17 обращений. По 11 - приняты меры, водоснабжение восстановлено. По шести даны разъяснения о порядке оплаты за холодное водоснабжение,  разъяснен порядок плановых отключений электроэнергии на территории города, жителям разъяснен порядок обращения в ресурсоснабжающие организации для проведения проверки качества предоставляемых услуг, в том числе ГВС.
  3. По теме выплаты пособий и компенсаций на детей поступило 1 обращение, принято положительное решение о начислении и выплате пособия.
  4. По теме коммунально-бытового хозяйства и предоставления услуг в условиях рынка поступило 5 обращений. Два - решены, тепло и ГВС подается в полном объеме. По трем даны разъяснения, до заявителей доведена информация о планах и принятых мерах по организации замены системы водоснабжения на территории пгт Новый Городок, разъяснен порядок расположения бункеров накопителей ТКО, даны рекомендации по обращению в ресурсоснабжающие организации для проведения проверки качества предоставляемых услуг, в том числе ГВС.
  5. По теме ремонта, содержания и строительства автомобильных дорог поступило 4 обращения. По двум принято положительное решение, выполнен ремонт указанных участков дорог, по двум даны разъяснения о  проведенных работах по подготовке сметной документации на ремонт дорог, при наличии финансирования работы будут выполнены.
  6. По теме водоснабжения поселений поступило 8 обращений. По всем вопросам жителям даны разъяснения, в пяти случаях о порядке обращения в ресурсоснабжающие организации для проведения проверки качества предоставляемых услуг, в том числе ГВС. По одному вопросу разъяснен порядок начисления за услугу водоснабжение, по двум вопросам предоставлена информация о планируемых работах по улучшению качества водоснабжения на территории Беловского городского округа.
  7. По теме комплексного благоустройства, уборки снега, мусора поступило 10 обращений. По трем - вопрос решен, для жителей организована доставка продуктов автолавкой, проведена очистка дороги, выполнены работы по укладке водопропускной трубы. По семи - даны разъяснения по вопросам ремонта дорог, опиловки деревьев, сроках восстановления благоустройства после прокладки водопровода, разъяснен порядок участия жителей в программе «Формирование современной городской среды».
  8. По теме переселения поступило 4 обращения. По всем вопросам даны разъяснения о действующих программах по улучшению жителями жилищных условий, с приложением пакета документов как на постановку на учет, так и признание дома аварийным, непригодным для проживания.
  9.  По теме улучшение жилищных условий, предоставление жилого помещения по договору социального найма поступило 3 обращения. По всем обращения даны разъяснения  о действующих программах по улучшению жителями жилищных условий, с приложением пакета документов на постановку на учет.

Архив

2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023