Готовь сани летом!
06.07.2026
На подготовку коммунальных сетей региона к отопительному сезону в этом году планируется направить порядка 15 млрд рублей. Из них 6,6 млрд пойдут непосредственно на реконструкцию и капитальный ремонт источников теплоснабжения, а также замену сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения.
«Модернизация инфраструктуры — основа комфортной жизни кузбассовцев. Поставил задачу ускорить закупку необходимых материалов и запасов на зиму, подготовку инженерных сетей и техники во всех муниципалитетах. К сентябрю эта работа в основном должна быть завершена. Зимой каждый порыв, каждую внештатную ситуацию мы будем рассматривать через призму подготовки, которая сегодня должна быть организована на высоком уровне», — подчеркнул губернатор Илья Середюк.
Коммунальные службы готовят к зиме 892 котельные, почти 3,9 тыс. км тепловых сетей, 12,8 тыс. км водоводов и 3,6 тыс. км канализационных сетей. Готовность объектов на сегодняшний день составляет: котельные — 22,8%, тепловые сети — 40,1%, водопроводные сети — 28%, канализационные сети — 29,6%.
Гидравлические испытания тепловых сетей проведены на 3 652,33 км, что составляет 92% от их общей протяженности. В ходе испытаний обнаружено 1 055 повреждений, из которых 784 (74%) уже устранены. Полностью завершили испытания 23 муниципальных образования, в остальных восьми работа ведется по утвержденным графикам.
Фактический запас угля на коммунальных котельных составляет 92,3 тыс. тонн при целевом показателе 67,9 тыс. тонн. Долгосрочные договоры поставки топлива заключены в 26 муниципальных образованиях, продолжается подготовка документов еще в пяти территориях, включая Юргу, Ижморский, Ленинск-Кузнецкий, Мариинский и Юргинский муниципальные округа.
В Прокопьевском муниципальном округе завершается подготовка котельной №2 в поселке Шарап: выполнена чистка котлов, дымовой трубы и газоходов, полностью заменена запорная арматура, проведена промывка расходомеров и косметический ремонт помещения.
В Новокузнецке специалисты выполняют перекладку участка тепловой сети протяженностью 547 погонных метров — от ТК‑1 до ТК‑5 на проспекте Строителей, всего по городу запланирован капремонт порядка 22 км тепловых сетей.
В Кемерове ресурсоснабжающей организацией запланирована замена 20,4 км тепловых сетей на проспекте Ленина (вдоль домов №73, 75, 77, на пересечении с улицей Шорникова) и в Ленинском районе.
Также ведется строительство теплосети в поселке Загорский Новокузнецкого округа; ремонт тепловых сетей в селе Усть-Серта Чебулинского округа; монтаж двух новых котлов в котельной №4 пгт Верх-Чебула; монтаж новой блочно-модульной котельной в селе Усманка. Продолжается модернизация котельных №2 и №4 в пгт Яя; в Калтане — строительство второго теплокомплекса по ул. Комсомольской, 20 и теплотрассы в районе ул. Дзержинского, 1-я Новостройка, 2-я Новостройка.
Выполнение запланированных мероприятий позволит существенно сократить аварийность на сетях и обеспечить стабильную подачу ресурсов в дома жителей региона в зимний период.