Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

"Катюша"

В День Победы по городу проехала легендарная "Катюша"!

06.05.2022

9 мая в День 75-летия Великой Победы в Белово, праздник пришел в каждый дом.

Творческие коллективы присоединились к Всероссийской акции и провели адресные концерты «фронтовых бригад», поздравив дорогих ветеранов с праздником во дворах их домов на всех территориях города.

В составе концертных бригад по улицам города прокатилась легендарная «Катюша». Впервые боевая машина – 13 проехала в составе парада на Центральной площади Белова 9 мая 2016 года. В этот же год в парке «Победа» состоялось открытие музея военной техники: презентация экспоната «Катюша». История этого экспоната поистине удивляет: беловчанин - Денис Евгеньевич Журлов и четверо его соратников по крупицам изучили и восстановили чертежи боевой машины. За три месяца серьезной, кропотливой работы мастерам удалось полностью воссоздать точную копию «Катюши». И теперь она украшает беловский парк. В 2020 году «Катюшу» отреставрировал беловчанин Андрей Владимирович Галемский, и она вновь проехала по нашим улицам.

Ветеранам доставили праздник на дом, а его зрителями и участниками стали все жители домов. В этот день прозвучали песни военных лет, декламации стихов о войне, в финале каждая бригада исполнила великую песню «День Победы»