Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Белово

Архив

2015 2016 2018

Правила пользования газом в быту

15.11.2016

Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих бытовых газовых приборов в домах и квартирах, за содержание их в соответствии с требованиями Правил безопасности несут владельцы и лица, пользующиеся газом.

Газ является наиболее удобным и дешевым видом топлива. Однако, небрежное и невнимательное обращение с газовыми приборами может привести к несчастным случаям. Газ с воздухом образует взрывоопасную смесь, воспламеняющуюся при малейшей искре.

 При появлении в квартире, подъезде, подвальных помещениях вашего дома запаха газа необходимо немедленно сообщить в аварийно-диспетчерскую службу по телефону «04» , которое работает круглосуточно. Если Вы стали свидетелем аварийного состояния газопроводов и газораспределительного оборудования сообщите об этом в аварийную газовую службу по телефону «04»

До приезда аварийной бригады необходимо закрыть все газовые краны, тщательно вентилировать помещение, для чего открыть форточки (фрамуги), окна, двери, не зажигать огонь, не включать и не выключать электрическое освещение, нагревательные и другие электрические приборы, звонки, не пользоваться мобильной связью в загазованной среде так как малейший источник огня или искры от включения или выключения электрического прибора может вызвать взрыв или пожар. Для избежания несчастных случаев население должно строго соблюдать правила пользования газовыми приборами.

Население, использующее газ в быту, обязано:

1.1. Пройти инструктаж по безопасному пользованию газом, иметь инструкции по эксплуатации приборов и соблюдать их.

1.2. Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер. Периодически очищать «карман» дымоходов.

1.3. По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь – дополнительно закрыть вентили у баллонов.

1.4. При неисправности газового оборудования вызывать работников предприятия газового хозяйства.

1.5. При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефону «04».

1.6. Для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников управлений газового хозяйства по предъявлении ими служебных удостоверений в любое время суток.

1.7. Экономно расходовать газ, своевременно оплачивать его стоимость, а в домах, принадлежащих гражданам на правах собственности, – стоимость технического обслуживания газового оборудования.

1.8. Владельцы домов и квартир на правах личной собственности должны своевременно заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования и проверку дымоходов, вентиляционных каналов.

Населению запрещается:

2.1. Производить самовольную газификацию дома (квартиры), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры, перемонтаж или «зашивку» внутридомовых газопроводов.

2.2. Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями.

2.3. Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных каналов, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

2.4. Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.

2.5. Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (трещины) газифицированных печей и дымоходов. Самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей.

2.6. Пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток вентиляционных каналов в сроки, определенные правилами «Технической эксплуатации газораспределительных систем».

2.7. Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, решетках вентиляционных каналов, щелей под дверями ванных комнат.

2.8. Оставлять работающие газовые приборы без присмотра.

2.9. Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами.

2.10. Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

2.11. Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

2.12. Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (с этой целью используется мыльная эмульсия или специальные приборы).

2.13. Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны. Самовольно без специального инструктажа производить замену порожних баллонов не заполненные газом и подключать их.

2.14. Допускать порчу газового оборудования.

Первая помощь при отравлении газом или продуктами неполного сгорания газа (угарным газом)

Первые признаки отравления: головная боль, тяжесть в голове, сильное сердцебиение, шум в ушах, головокружение, общая слабость, в дальнейшем тошнота, рвота, одышка, сонливость, озноб, посинение слизистых оболочек.

Для оказания первой помощи необходимо: вывести или вынести пострадавшего в проветренное теплое помещение или на свежий воздух (летом), расстегнуть одежду, стесняющую дыхание, давать нюхать нашатырный спирт и пить крепкий чай. Одновременно следует вызвать «Скорую помощь» и до её приезда, после указанной выше доврачебной помощи пострадавшего тепло укрыть, не давать уснуть и поддерживать его в бодрствующем состоянии до осмотра врачом.

При отсутствии у пострадавшего дыхания необходимо немедленно приступить к искусственному дыханию. При потере сознания делать искусственное дыхание не следует.

При воспламенение, пожаре или взрыве немедленно вызывайте «пожарную помощь» по телефону «01» или по ближайшему пожарному сигналу.

При несчастных случаях вызывайте «Скорую помощь» по телефону «03».

ПОМНИТЕ: ответственность за эксплуатацию работающих бытовых газовых приборов в домах и квартирах и за содержание их в надлежащем состоянии несут их владельцы.

НЕ НАРУШАЙТЕ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ!

Архив

2015 2016 2018