Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

НА ВСЕСИБИРСКОМ ФОРУМЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА ОБСУДИЛИ ТЕМУ «ОБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБЩЕСТВА»

09.02.2024
НА ВСЕСИБИРСКОМ ФОРУМЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА ОБСУДИЛИ ТЕМУ «ОБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБЩЕСТВА»

В рамках Всесибирского форума национального единства, который прошел в кемеровской «Кузбасс-Арене» 9 февраля, более 150 представителей образовательных организаций Сибирского федерального округа участвовали в работе секции «Образование в условиях поликультурного общества».

Организатором секции по поручению Министерства образования Кузбасса выступил региональный центр «Здоровье и развитие личности», модератором – заведующая отделом адаптации несовершеннолетних иностранных граждан Ольга Галушкина. В числе спикеров – Марина Солдатенкова, заместитель руководителя Федерального координационного ресурсного центра по психологической и социокультурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан, созданного на базе Московского государственного психолого-педагогического университета, и Татьяна Криворучко, заведующая сектором научно-методического обеспечения этого же центра.

Особое внимание патриотическому и нравственному воспитанию молодежи многонациональной среды уделила Оксана Романенко, руководитель филиала государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по Ставропольскому краю. Равиль Валиев, заведующий кафедрой общей психологии и конфликтологии Уральского государственного педагогического университета, рассказал про особенность поведения родителей детей эмигрантов и школьный сепаратизм.

На примере наработанного опыта спикеры из Москвы, Екатеринбурга, Ставрополя и Кузбасса сформулировали конкретные предложения по интеграции обучающихся этнических групп в российское образовательное пространство и подготовке педагогов к работе в условиях полиэтничности. Предложения включены в резолюцию форума.

Подводя итоги работы секции, заместитель министра образования Кузбасса Ольга Колесниченко подчеркнула: «На нас с вами, то есть на педагогических работниках, в первую очередь лежит ответственность за адаптацию каждого ребенка, независимо из какой он семьи – иностранной или из семьи мигрантов или из любой российской. Эти процессы должны идти максимально эффективно, и работа должна строиться индивидуально».

Для справки: в рамках Всесибирского форума работали 10 дискуссионных секций, где были рассмотрены вопросы профилактики межнациональных и межконфессиональных конфликтов, обеспечения социальной стабильности, патриотического воспитания молодежи, профилактики межэтнического экстремизма, сохранения самобытной народной культуры. В мероприятии приняли участие более 3,5 тысячи человек со всего Сибирского федерального округа, Татарстана и Якутии. В онлайн-формате в работе форума принимали участие спикеры из ДНР и Белоруссии.