Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

В КУЗБАССЕ ОТКРОЕТСЯ ФИЛИАЛ МОСКОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

18.12.2023
В КУЗБАССЕ ОТКРОЕТСЯ ФИЛИАЛ МОСКОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев и ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках документа, по инициативе главы региона, в 2024 году будет открыт филиал МПГУ.

«На наших учителях лежит особая ответственность. На прямой линии Президент России Владимир Путин отметил роль школьных учителей в патриотическом воспитании нашей молодежи. Открытие филиала самого престижного российского вуза по подготовке педагогов позволит обеспечить приток специалистов высокого класса в систему образования в КуZбассе», — отметил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Соглашение подразумевает строительство в Кемерове здания филиала Московского педуниверситета. Планируется, что первые студенты начнут обучение в сентябре 2024 года.

«Открытие филиала Московского педагогического государственного университета в Кемерове — важный шаг в работе нашего вуза и системы непрерывного педобразования в целом. Он будет готовить педагогов для КуZбасса на основе наших духовно-нравственных ценностей и патриотического воспитания для возрождения полного суверенитета нашей Родины и ее движения вперед», — сказал ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков.

История Московского педагогического государственного университета насчитывает почти 150 лет. В ноябре 1872 года российский историк и общественный деятель Владимир Герье с одобрения императора Александра II основал Московские высшие женские курсы — первое учебное заведение в России, открывшее женщинам любого сословия доступ к высшему образованию на родине. До этого они могли учиться только в зарубежных университетах.

Сегодня МПГУ — ведущий педагогический вуз России. Он включает 14 институтов, два факультета и пять филиалов.