Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД И НОВШЕСТВА В РОССИЙСКИХ ШКОЛАХ

31.08.2022
НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД И НОВШЕСТВА В РОССИЙСКИХ ШКОЛАХ

«Вести образования» собрали самые существенные изменения в школах с 1 сентября:

Церемония поднятия Государственного флага РФ: каждую неделю перед первым уроком в школах будут поднимать флаг России с исполнением гимна. Выбор места проведения церемонии будут зависеть от времени года, особенностей здания школы и специфики учебного заведения. Решения за школами.

Новые образовательные стандарты: они определяют содержание образовательного процесса и его оценку, а также обозначают результаты, которых школьники должны достичь к окончанию старшей школы.

Например, некоторые дисциплины будут разделены на два уровня – базовый и углубленный, а также появятся совершенно новые уроки, такие как финансовая грамотность.

Второй иностранный язык больше не будет обязательным. Определять необходимость дополнительного иностранного языка будут сами родители.

«Разговоры о важном»: каждую неделю в школах будут дополнительные часы, посвященные ценностям российского общества.

Уроки истории: Минпросвещения обращает внимание на историческое образование в школах. В младших классах изучению истории будут уделять больше времени в рамках текущих предметов. А в старших будет введен дополнительный курс истории.

Государственная итоговая аттестация: изменения касаются процедуры и структуры ЕГЭ. Продолжительность устной части экзамена по иностранному языку увеличена — для английского, французского, немецкого и испанского до 17 минут, для китайского — до 14 минут. Обществознание и историю сократили на 55 минут. Это связано с обновлениями в заданиях, которые коснулись практически каждого предмета. На ЕГЭ по литературе теперь можно пользоваться словарём.