Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

ГОРОДСКОЙ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР «ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ ВОСПИТАННИКОВ И УЧАЩИХСЯ»

25.05.2022
ГОРОДСКОЙ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР «ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ ВОСПИТАННИКОВ И УЧАЩИХСЯ»

Как научить детей применять знания на практике? Ответ на этот вопрос позволил найти городской практико-ориентированный семинар «Формирование и развитие функциональной грамотности воспитанников и учащихся», который прошёл 25 мая в детском саду №63 города Белово.

На семинаре были представлены результаты сетевого взаимодействия в рамках реализации муниципальной инновационной площадки. 43 педагога детских садов были активно вовлечены в работу.

В практической части на мастер-классах «Использование сенсорных эталонов в музыкальной деятельности» (музыкальный руководитель д/с №3 М.В. Ангальд), «Путешествие в древний Египет» (воспитатели д/с №43 Н.В. Зайдель и О.Н. Ефремова), «Техники и практики формирования читательской грамотности у дошкольников» (учителя-логопеды Н.М. Задавина, З.Д. Загнеева, Г.В. Борщёва д/с №44) педагоги играли на ложках, окунулись в мир древних египтян, с помощью эмоций передавали характер персонажей.

Учитель-логопед С.М. Новичкова д/с №70 показала фрагмент образовательной деятельности в старшей логопедической группе по связный речи «Старый дед и внучек».

Воспитатели д/с №63 совместно с педагогом-психологом и фельдшером разобрали проблемные ситуации по формированию глобальной компетенции: готовность к спасению жизни.

Инструктор по физической культуре Л.В. Новосёлова д/с № 110 показала видеопрезентацию «10 заповедей здоровья».

Также педагоги обсудили вопросы:

  • какие формы образовательной деятельности эффективны
  • какие подходы и технологии
  • целесообразно использовать
  • как обеспечить результативность работы.

Семинар позволил всем участникам познакомиться с особенностями формирования функциональной грамотности у детей дошкольного возраста, что в перспективе повысит качество образовательного процесса.