Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

ЧТЕНИЕ – ВОТ ЛУЧШЕЕ УЧЕНИЕ

30.04.2022
ЧТЕНИЕ – ВОТ ЛУЧШЕЕ УЧЕНИЕ

О том, что современные дети мало читают, говорят много и часто. Больше всего в этом обвиняют гаджеты, но всё же и до их появления люди делились на читающих и не читающих.  

Так можно ли подрастающему поколению привить любовь к чтению? Как развить в нем интерес к книге?  

Чтобы дать ответы на волнующие каждого родителя и педагога вопросы, 29 апреля в информационно-методическом центре г. Белово собрались специалисты школьных библиотек.  

На практико-ориентированном семинаре «Развитие читательского интереса с помощью современных библиотечных технологий» педагоги делились приёмами и технологиями, которые помогут привлечь учеников к чтению. 

Нина Корчагина, педагог-библиотекарь школы № 9, рассказала о промежуточных итогах реализации проекта «Читающая школа - успешная школа», которые показали повышение уровня читательской культуры и рост читательской активности школьников. 

Главный специалист информационно-методического центра Наталья Кириенко провела мастер-класс «Педагогические технологии при проведении библиотечного занятия».  

Елена Гашкина, педагог-библиотекарь школы № 32, учила созданию библиотечного рекламного ролика, который поможет коллегам в оповещении реальных и потенциальных читателей библиотеки о предлагаемых услугах. 

Также библиотекари на практике рассмотрели использование приемов интерактивного обучения. 

Семинар показал, что библиотека - это движущая сила интереса к чтению. А педагоги-библиотекари, в арсенале которых результативные формы и методы работы, - навигаторы в огромном книжном мире, посредники между ребёнком и книгой в таком важном деле, как увлечение школьников чтением!