Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Живая классика

11.03.2021
Живая классика

В средней школе №76 города Белово прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Цель конкурса, который проводится с 2012 года - повышение интереса к чтению у школьников, поиск и поддержка талантливых детей. В этом году конкурсу 10 лет. И с каждым годом он приобретает все большую популярность и значимость. В рамках соревновательного конкурса участникам предлагается прочитать наизусть на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения российских или зарубежных писателей.

В этом году на муниципальный этап своё искусство художественной декламации представили 43 школьника 5-11-х классов из гимназии №1, школ №№ 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 14, 23, 24, 28, 30, 32, 76. Юные чтецы декламировали отрывки из произведений русских и зарубежных писателей-классиков и современных авторов, не включённых в школьную программу.

В состав жюри входили куратор муниципального конкурса главный специалист информационно-методического центра Ю.Е. Мёдова, председатель жюри конкурса главный специалист ИМЦ Н.Б. Кириенко, главный специалист ИМЦ В.В. Ефанова, Е.П. Путинцева, ведущий методист по работе с детьми Централизованной библиотечной системы.

При оценке выступлений членами жюри учитывались выбор текста произведения, грамотная речь, знание текста, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, артистизм исполнения.

Сражение в декламации было ярким, интересным, запоминающимся! Лучших из лучших выбирать всегда невероятно тяжело. Наиболее глубокими и проникновенными были признаны выступления трёх школьников, которые продолжат участие в конкурсе на региональном этапе:

  • Глушинская Виктория – ученица 8 класса средней школы №8
  • Холодов Александр – ученик 5 класса средней школы №30
  • Пермякова Ксения – ученица 9 класса основной школы №4

Поздравляем всех участников муниципального этапа, а победителям желаем дальнейших успехов! 

В.Ефанова