Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Акция «Единый день сдачи ЕГЭ, ОГЭ родителями»

26.02.2021
Акция «Единый день сдачи ЕГЭ, ОГЭ родителями»

26 февраля в Беловском городском округе на базе средних школ родители выпускников 9-х, 11-х классов приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ и ОГЭ родителями».

ЕГЭ и ОГЭ - это серьезные испытания не только для школьников, но и для их родителей. Знание особенностей экзаменов родителям не менее важно, чем самим выпускникам, ведь именно они могут правильно сориентировать, настроить и поддержать своих детей. Переживают и волнуются мамы и папы не меньше своих чад. А еще мучаются вопросами: как подготовить своего ребенка к сдаче экзамена, как настраивать, успокаивать, вдохновлять. Но сложно подготовить ребенка к тому, о чем сам не имеешь чёткого представления.

Специально для тревожных и просто ответственных родителей ежегодно с 2017 года федеральная служба по надзору в сфере образования и науки организует всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Ее цель - повысить информированность родителей об особенностях экзаменационных процедур, привлечь внимание общественности к открытости системы единого государственного экзамена. А также помочь снять психологическую напряженность у родителей и детей в период подготовки к итоговой аттестации.

Поэтому 26 февраля для родителей выпускников города Белово в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации в 2021 году в ППЭ (пункт приёма экзамена) на базе средних школ №№ 8, 24, 30, 76 прошел Единый день сдачи ОГЭ родителями (64 чел.) по математике, а в ППЭ на базе гимназии №1, лицея №22, средних школ №10 и №14 прошел Единый день сдачи ЕГЭ родителями(64 чел.) по русскому языку.

128 мам и пап написали экзаменационные работы, составленные из заданий, аналогичных тем, что будут представлены на государственной итоговой аттестации.

В ходе мероприятия взрослые смогли не только проверить уровень своих знаний, но и познакомились с особенностями проведения ЕГЭ и ОГЭ.

Участники прошли регистрацию, проверку металлодетектором, прослушали инструктаж о соблюдении требований порядка проведения ЕГЭ в аудитории, увидели, как организуется рассадка в аудиториях, познакомились с правилами заполнения бланков ответов и с контрольно-измерительными материалами (КИМ) по математике и русскому языку (все процедуры – с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований).

Длительность экзаменов 3,5 и 3,55 часа соответственно (начало – в 10.00). Но родители имели право уйти с экзамена раньше, по мере выполнения заданий.

Перед началом экзаменов родители делились настроением, говорили, что волнуются, как в студенческие годы перед настоящим экзаменом. Переживали, что многое уже забыли из школьной программы, что темп будет недостаточно быстрый.

О своих впечатлениях родители рассказали и после завершения экзаменов, положительно оценив полученный опыт:

  • Волнение, естественно, появляется, но только в первые минуты, пока не начнешь выполнять задания. Процедура проведения экзамена соблюдена, все выполнено четко, быстро, данный порядок позволяет собраться с мыслями и сосредоточить внимание на материале экзамена.
  • Единственное, некоторые задания вроде и несложные, но формулировки нечёткие, так что не сразу понятно, что от тебя требуется.
  • А задания вполне выполнимые. Если ребёнок учится, то проблем с их выполнением не возникнет, - подвели итоги родители. 

В.Ефанова