Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Наука - это мы, или Лицеисты уже и солнце поймали

11.02.2021
Наука - это мы, или Лицеисты уже и солнце поймали

8 февраля в лицее дан старт Дням науки. Ребятам в течение недели предстоит погрузиться в выполнение различных интеллектуальных и творческих заданий.

В день открытия были приглашены гости из управления образования, а также дети и педагоги из разных школ. 

Работа шла в командах, где лицеисты в разных лабораториях выполняли творческие задания, гости в это время смогли посмотреть кабинет робототехники, модельную библиотеку, библиокафе, Музей истории науки и техники, театральную студию. 

Первое творческое задание - проектирование стенгазеты. Участники каждой команды создали стенгазету об известных учёных: Альберта Эйнштейна и Дмитрии Ивановиче Менделееве. Ребятам разрешили использовать Интернет-ресурсы, книги из библиотеки. К работе присоединились педагоги. Готовые стенгазеты были определены для всеобщего просмотра.

Интересным этапом стало посещение кабинета робототехники и лабораторий юного исследователя и экспериментатора: «Вездесущая сила тяготения», «Тайны минералов», «Свет и хлорофилл», «Онтогенез животных», «Монополия Кузбасса», «Топографическое домино», «Чернила для шпиона», «Витамин С». Каждый участник смог почувствовать себя в роли ученого-исследователя.

А еще в лицее есть свой Солнечный трекер. «Лицеисты уже и солнце поймали», - сказали участники мероприятий. Именно в этом кабинете можно было почувствовать, насколько быстро развивается наука.

В Музее истории науки и техники экскурсоводы показали видеоролики, познакомили гостей с новой экспозицией «От абака до компьютера»: большой демонстрационный калькулятор и демонстрационная логарифмическая линейка, подарочный калькулятор со стразами Сваровски, счетчик банкнот, арифмометр «Феликс», греческий абак, первые компьютеры четвертого поколения. Здесь же лаборатория нестандартного вычисления. И почти все экспонаты в рабочем состоянии!

Лицей №22 известен в городе интересом педагогов и учеников к научным исследованиям. И Дни науки в лицее показали, где искать причины такой искренней увлечённости. 

Ксеня Богданова, Инесса Непряхина, ученицы 11 класса

#300летКузбасс,
#Кузбасс_300,
#Кузбасс_300_Белово,
#300Kuzbass,
#300летКузбасс_Белово,
#300летКузбасс_Белово_Образование