Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Кузбасские школьники и студенты могут стать участниками Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

29.01.2021
Кузбасские школьники и студенты могут стать участниками Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

Конкурс проводит министерство просвещения РФ в целях сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. К участию приглашаются школьники 5–7-х классов, 8–9-х классов, 9–11-х классов, а также студенты техникумов и колледжей не старше 18 лет.

Конкурсантам предлагается написать сочинение на одну из предложенных тем. В работе необходимо рассказать:

  • об отражении событий войны в истории субъекта Российской Федерации, города или населенного пункта;
  • об истории создания мемориала или музея Великой Отечественной войны;
  • о роли войны в истории семьи участника конкурса;
  • о жизненном пути участников боевые действий или работников тыла;
  • о музыкальных произведениях, книгах, документальных и художественных фильмах, созданных в годы войны или посвященных ей;
  • о работе поисковых отрядов и волонтерских организаций в мероприятиях по сохранению и увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне.

Сочинение можно написать в форме рассказа, письма, сказки, дневника, очерка, репортажа, интервью, эссе, текста экскурсии или рецензии.

Авторы трех лучших работ по итогам отборочного тура пройдут в федеральный этап конкурса, а их сочинения опубликуют в сборнике. Десять финалистов в каждой из возрастных категорий станут призерами конкурса, а трое лучших – победителями. Педагогов,подготовивших школьников к участию в конкурсе, наградят благодарственными письмами.

Региональный этап конкурса продлится до 15 марта. Все подробности об участии можно узнать в приложенном файле или на сайте: https://memory45.su. Также в приложении размещены методические рекомендации, которые педагоги могут использовать в ходе подготовки учащихся.

Прикрепленные файлы: