Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

С 1 января 2021 года утверждены новые СанПиНы связанные с организацией питания

04.01.2021
С 1 января 2021 года утверждены новые СанПиНы связанные с организацией питания

Обязательно в питание детей должны быть включены витаминизированные напитки и обогащенные витаминами и минералами продукты питания. Нельзя заменять витаминизацию блюд поливитаминами. Теперь, в приготовлении блюд может быть использована только йодированная соль.

Возможно регулирование меню с учетом конфессиональной, национальной и климатической специфики региона.

Так же будет осуществляться индивидуальный подход в формировании меню для детей с учетом медицинских рекомендаций при необходимости лечебного либо диетического питания.

Теперь официально разрешены на территории школ и автоматы с пищевой продукцией правда при условии, что там загружены только продукты для здорового питания.

Что очень важно, домашняя еда получила официальный статус в детском питании в условиях образовательных учреждений. Должна быть предоставлена возможность хранения ее в холодильнике, и микроволновка для последующего разогрева. Под это может быть выделено отдельное помещение, в котором кроме столов и стульев должна быть возможность помыть руки. Либо домашние блюда можно будет кушать в общей столовой.

При поездках или любых других выездных мероприятиях до 4 часов, дети должны быть обеспечены сухим пайком. Если же поездка занимает больше времени, то детей обязаны обеспечить горячим питанием.

Во время массовых мероприятий более 2 часов дети должны быть обеспечены негазированной бутилированной водой из расчета от 1,5 литров на ребенка.

Данные СанПиНы будут действовать до 1 января 2027 года.