Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

В Белове прошел V традиционный турнир юнармейцев Кузбасса по военно-прикладным видам спорта

31.10.2019
В Белове прошел V традиционный турнир юнармейцев Кузбасса по военно-прикладным видам спорта

Турнир посвящен памяти капитана ФСБ Льва Ковылина, погибшего при исполнении служебного долга 17 мая 2006 года во время служебной командировки в Чеченскую республику и награжденного посмертно Орденом Мужества.

Впервые соревнования по военно-прикладным видам спорта памяти Льва Ковылина прошли в 2007 году на базе средней школы № 11. Его участниками были курсанты патриотического военно-спортивного центра «Разведчик». После к соревнованиям присоединились команды школ и подростковых клубов города Белово, а турнир стал традиционным. В 2015 году он получил статус областного, и с каждым годом набирал все большую популярность.

Мероприятие посетили заместитель губернатора Кузбасса по вопросам безопасности и правопорядка Валерий Догадов, глава города Алексей Курносов и другие почетные гости. В этом году участниками турнира стали 29 команд из городов Белово, Кемерово, Новокузнецка, Гурьевска, Прокопьевска, Промышленного, Прокопьевского и Ленинск-Кузнецкого районов. А на будущий год планируется пригласить сверстников из Томской области и Новосибирска.

Ребята соревновались в разборке-сборке автомата Калашникова, снаряжении магазина к АК-74, подтягивании на перекладине, силовом двоеборье, выполняли марш-бросок в полной экипировке.

7 октября ребята клуба «Разведчик» отметили 15-летний юбилей своего центра. К этой дате они достигли весомых успехов. Четыре года подряд, с 2015-го по 2018-ый они становились победителями всех областных соревнований. Сегодня центр «Разведчик» признан одним из лучших патриотических клубов в регионе. Ребята первыми в городе пополнили ряды «Юнармии».

Бессменный руководитель и основатель центра Сергей Савченков — начальник штаба местного отделения военно-патриотического движения юнармейцев. Вместе со своими бойцами он принимал участие в областной спартакиаде по военно-прикладным видам спорта «Во славу Отечества» и «Отчизны верные сыны» и привел их к победе. За свою добросовестную многолетнюю работу педагог-наставник Сергей Савченков был награжден областной медалью «За достойное воспитание детей». Медаль ветерану-афганцу вручил Валерий Догадов.