Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Конкурс эссе «История успеха моей мамы» прошел в Кузбассе

28.02.2019

С 11 по 25 февраля департамент образования и науки Кемеровской области при поддержке Губернатора Кемеровской области и Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области провел межрегиональный конкурс эссе на приз Губернатора Кемеровской области «История успеха моей мамы».

Цель конкурса – повышение статуса семьи, формирование у подрастающего поколения представления о профессиях, повышение у школьников интереса к профессиональной деятельности людей в своем регионе.

В конкурсе приняли участие школьники с 1 по 11 класс из разных регионов России. Они прислали около 400 работ.

Члены жюри, в соответствии с критериями, представленными в положении конкурса и техническими требованиями к работе, определят победителя и лауреатов в каждой возрастной категории.

Три победителя в своей возрастной группе получат диплом 1 степени, ценный подарок, а также возможность посетить ГАУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный «Сибирская сказка» (с. Костенково, Новокузнецкий район). Призеры 2 степени будут награждены дипломами и путевками в ГАУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный «Сибирская сказка» (с. Костенково, Новокузнецкий район). Призеры III степени, награждаются дипломом и ценным подарком.

Имена победителей и призеров станут известны на мероприятиях Международного женского форума, который пройдет в Новокузнецке 1-2 марта 2019 года. Также списки победителей будут опубликованы на сайте департамента образования и науки Кемеровской области.

ИСТОЧНИК

 

К женскому форуму «Роль женщин в развитии промышленных регионов» предлагаем читательскому вниманию лучшие места из сочинений школьников о своих мамах, добившихся профессиональных успехов.

* * *

Ли Дарья, ученица 7 «А» класса гимназии №1: «Окончив институт, мама поступила на службу в МВД России. Когда только устроилась, она не имела представления, как работать в полиции. Благодаря усидчивости и настойчивости, мама стала хорошо и качественно выполнять свои должностные обязанности. Руководство сразу заметило старание и упорство моей мамы. По истечении положенного срока маме присваивали очередные звания. Сейчас мама занимает должность старшего следователя, а в начале 2019 год маме присвоено звание майора юстиции.

Моя мама – пример успешного человека. Человека, который своим трудом, терпением и упорством добился многого в жизни. Важно, что благодаря добросовестной работе моей мамы, преступники получают справедливое наказание, уровень преступности в нашем городе становится меньше, что гарантирует безопасность на улицах и поддержание правопорядка. Я горжусь своей мамой».

* * *

Арина Слезко, ученица 7 «Г» класса гимназии №1: «Мама выполняет свою работу добросовестно, ответственна по отношению и к налоговым органам и к налогоплательщикам, учитывает их мнение. Как-то я задала вопрос: «Мама, какие профессиональные задачи ты перед собой ставишь?»

- Работая юристом, ещё на стадии подготовки решения мне нужно проверить правильность применения закона. Я являюсь представителем налогового органа в судах, поэтому моей целью является доказать правомерность применения законов налоговыми органами и налогоплательщиками. То есть, мне нужно убедить, что налоговыми органами законно вынесены решения. Но кроме этого, нужно ещё доступно разъяснить налогоплательщикам, как представителям организации, так и простым людям, как правильно заплатить налоги и какие есть льготы. Главная цель моей деятельности и главная цель налоговых органов в целом - это правомерная плата налогов в бюджет».

* * *

Айнур Бабаева, ученица 11 «А» класса гимназии №1: «Моя мама – провизор. Залогом успеха мамы, конечно, стала поддержка близких. Открывая свою аптеку, она получила одобрение мужа и дедушки. Они твердили: «Перед трудностями пасовать нельзя». И всё всегда получалось! В этом и заключается главная функция семьи – содействие.

Деятельность мамы влияет на развитие нашего региона и страны! Её дело не обходится без социальных инициатив. На просьбы детдома оказать помощь мама всегда откликается, собирая необходимые медикаменты ребятам, когда наступает сезон простуд. Она также дарит аптечки местной музыкальной школе, танцевальному кружку, делает подарки на новый год обездоленным детям».

* * *

Ева Карелина, 2 «Б» класс гимназии №1: «Моя мама работает учителем русского языка и литературы в гимназии №1. Мама учит детей быть грамотными, понимать смысл прочитанного. Каждый день проверяет их знания на уроках и в тетрадках. Тетрадей у мамы очень много. Мама переживает за каждого ученика. Она помогает им участвовать в конкурсах, соревнованиях. А ребята радуют её своими грамотами и дипломами. Когда они станут взрослыми, у них будет счастливое будущее. Дети смогут выбрать работу, которая им по душе».

* * *

Кирилл Чернышов, основная школа №5: «Моя мама – парикмахер. Мама в своем деле уже 10 лет. И ни разу не пожалела, даже если очень устает после работы. Мы стараемся ее поддержать и помогаем во всем.

А еще мама старается помочь людям. Оказывает школе, в которой я учусь, посильную помощь, помогает простым людям. В день пожилых людей и 8 марта она делает скидки пенсионерам и женщинам, дарит им небольшие подарки. Не все женщины могут быть политиками и руководителями крупных предприятий, но она приносит радость людям, а это самое главное».

* * *

Дарья Гоцелюк, ученица 4 «А» класса средней школы №8: «Успешна ли моя мама? Конечно, да. Успех - это счастливая семья, дети и любимая работа. Успех дается нелегко и не сразу! Необходимо много сил, терпения, старания и желания. Сегодня я могу с уверенностью сказать: «Моя мама – профессионал своего дела»!

Главная профессиональная цель и задача для моей мамы – это юридическая помощь людям нашего города. Моя мама – нотариус. В ее лице отражается наше государство. На документах она ставит свою подпись и печать с гербом России.

«Нотариус» - это мир, законность и справедливость», - говорит мама. Успех мамы – это «спасибо» от благодарных и довольных людей. Для мамы очень важно, чтобы каждый человек мог получить помощь нотариуса. Успех мамы – это много грамот, благодарственных писем в ее кабинете. Если человек успешен, то он успешен во всем. Мама успевает заниматься благотворительностью, помогает детям с больным сердцем. Она входит в управляющий совет школы, является председателем родительского комитета в моем классе и в классе старшего брата.

Я очень люблю свою маму и горжусь ей! И хочу быть на неё похожей!»

* * *

Дмитрий Иванников, ученик 4 «А» класса средней школы №8: «Моя мама технолог на производстве. Сейчас повышает квалификацию, обучаясь на магистра техники и технологии повышения качества масложировой продукции. Меня и мою сестру Алину мама развивает и социально адаптирует к миру: спорт, бальные и спортивные танцы. Проводим исследовательские проекты совместно с преподавателем в школе. А еще моя мама - КМС по боксу. По выходным сама тренируется и тренирует детей.Моя мама – лучшая на свете! Я горжусь её успехами!».

* * *

София Яцко, ученица 8 «Б» класса средней школы №8: «Мама посвятила свою жизнь непростому делу-воспитанию и обучению детей. Вот уже почти двадцать лет учит ребят читать, писать, считать, дружить и жить по общечеловеческим правилам. Даже повзрослевшие ученики часто приходят к маме в гости, вспоминая детские годы, и, следуя круговороту жизни, приводят своих детей. В ее лице они обрели нового, особо значимого друга. Успех мамы ещё и в том, что она помогает детям из детского дома, в котором ранее работала воспитателем. Для них она наставник, пример для подражания и, конечно, друг. Именно к ней они обращаются за помощью, попав в тяжёлую жизненную ситуацию.

Моя мама - человек несгибаемой силой воли, умная, ответственная, строгая, но справедливая. Её труд заслуживает искреннего признания. У мамы много грамот и благодарственных писем, но она продолжает учиться вместе с учениками – повышает квалификацию, принимает участие во Всероссийских и Международных конкурсах, олимпиадах, конференциях. Мамин девиз: «Чтобы учить других, надо учиться самому!»

Успехи мамы – наши семейные успехи! Она помогает ученикам открыть дверь в большой мир, а мы, со своей стороны, поддерживаем маму во всех начинаниях и гордимся её достижениями!»

* * *

Дарья Зеевальд, ученица 10 «Б» класса средней школы №14: «Организованность, упорство, сила духа – это то, чем обладает моя мама. И я с гордостью могу заявить, что она - успешная женщина.

Свою мечту стать врачом лелеяла с 14 лет. Благодаря огромной любви к своему делу, мама с гордостью говорит, что стала врачом и исполнила детскую мечту.

27 лет посвятила мама медицине и до сих пор продолжает работать! Свою деятельность начала врачом-трансфузиологом. Затем работала эпидемиологом в родильном доме. На протяжении последних семи лет мама – заведующая отделением клинической лабораторной диагностики на Беловской станции переливания крови. Ее работа поистине непростая. Ежедневное исследование крови человека, выявление опасных заболеваний: ВИЧ, сифилис, гепатит-постоянный риск заражения. Но, несмотря на трудности, с которыми сталкивается мама ежедневно, она не жалеет о выбранной профессии:«Я вижу в своём деле будущее людей, которым помогаю. И считаю огромной честью иметь возможность делать это».

* * *

Тимур Чендарев, ученик 6 класса средней школы №32: «Моя мама настоящая бизнес - леди. Она руководитель и создатель небольшого собственного предприятия. Особую заботу проявляет в помощи пожилым людям и детям. Про добрые дела и поступки моей мамы было написано много статей в различных местных, областных и даже федеральных газетах и журналах. Одно из добрых дел -Детская площадка в с. Поморцево Беловского района - построена на средства предприятия, руководителем которого является моя мама. В моей памяти навсегда останется, как мы вместе покупали детские вещи и игрушки на подарки к Новому году в детский приют «Солнышко».

Её любимое выражение: «Наша цель – быть полезными окружающим людям!» Со слов моей мамы, её главная мечта: ВЫРАСТИТЬ ДОСТОЙНОГО И ОТВЕТСТВЕННОГО ГРАЖДАНИНА СВОЕЙ СТРАНЫ!».

В.Ефанова, сочинения предоставлены методистом Е.В.Шмаковой (ИСТОЧНИК)