Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Утверждена программа по Антикоррупционному просвещению школьников и студентов

04.02.2019

На официальном портале правовых актов опубликовали распоряжение Правительства РФ об утверждении программы по антикоррупционному просвещению обучающихся на 2019 год. Контролировать реализацию данной программы будет Министерство просвещения РФ.

В соответствии с программой во ФГОС включат положения, которые предусматривают «формирование у школьников компетенций, позволяющих выработать нетерпимое отношение к коррупционному поведению».

Также в рамках реализации программы предполагается создать Концепцию антикоррупционного воспитания, с учётом которой будут обновлены основные программы общего образования и методические рекомендации. Кроме того, планируется разработать примерные рабочие программы учебного предмета «Право» базового и углублённого уровня для школ.

В школах, колледжах и высших учебных заведениях в течение года планируется проведение открытых уроков и классных часов с участием сотрудников правоохранительных органов, а также общественных акций, среди которых мероприятие, посвящённое Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

Намечена разработка методических и информационных материалов и проведение вебинаров, касающихся антикоррупционного просвещения родителей.

Реализация данной программы предполагает дополнительное профобразование и подготовку педагогов, а также создание фильмов антикоррупционной направленности с целью размещения их на официальном портале «Российская электронная школа».

Кроме того, Министерство просвещения и Минобрнауки РФ систематически будут осуществлять мониторинг мероприятий антикоррупционного просвещения в школах, организациях среднего профобразования и высших учебных заведениях.

ИСТОЧНИК