Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Кузбасские девятиклассники активно готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку

17.01.2019

13 февраля более 27 тысяч девятиклассников Кемеровской области будут проходить итоговое собеседование по русскому языку, которое является допуском к государственной итоговой аттестации.

Заявления на участие в итоговом собеседовании школьники подают по месту обучения, а экстерны – в образовательную организацию по своему выбору не позднее, чем за две недели до его проведения, то есть до 30 января включительно.

– Итоговое собеседование выявляет у школьников сформированные коммуникативные навыки, умение формулировать свои мысли. Ребятам предстоит выполнить четыре задания, в том числе прочитать текст вслух, пересказать его, подготовить монологическое высказывание, побеседовать с экзаменатором. Уверен, все наши школьники успешно справятся с собеседованием, – отметил начальник департамента образования и науки Кемеровской области Артур Чепкасов.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет».

– Небольшое волнение перед собеседованием, конечно, есть. Но я думаю, что справлюсь со всеми заданиями, потому что мы все это изучаем в школе, готовимся дополнительно, нам все под силу, – рассказал девятиклассник Дмитрий Кузнецов.

Отметим, 23 января в Кузбассе состоится апробация итогового собеседования по русскому языку. В ней примут участие около 1000 школьников.

Напомним, с этого учебного года итоговое собеседование является для девятиклассников обязательным, оно допускает ребят до сдачи ГИА. Учащиеся, которые 13 февраля получили «незачет» или не смогли прийти на собеседование по уважительным причинам, смогут пройти его 13 марта или 6 мая.

ИСТОЧНИК