Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Глава Минпросвещения РФ: Система ЕГЭ требует доработки

17.01.2019

В рамках интервью «Российской газете» министр просвещения Ольга Васильева заявила о том, что система подготовки к ЕГЭ (Единому государственному экзамену) требует доработки.

«С чем нужно бороться, так это с «натаскиванием». Сегодня мы в конце девятого класса прекращаем учиться и начинаем готовиться к ЕГЭ. Эту систему необходимо сломать», - считает глава образовательного ведомства.

По её мнению, подготовку к ЕГЭ следует проводить исключительно на дополнительных занятиях и факультативах, и при этом «родители не должны оплачивать такое количество репетиторов».

Кроме того, О. Васильева отметила, что введение Единого госэкзамена дало возможность школьникам из всех российских регионов получать образование в ведущих вузах столицы. Согласно статистике, в Москве и Санкт-Петербурге на бюджетных отделениях обучается 70% иногородних студентов и всего 30% столичных жителей, а до введения ЕГЭ, по словам министра, «ситуация была противоположна».

Также глава Минпросвещения напомнила, что в 2020 году будет проведена апробация обязательного ЕГЭ по английскому языку, а в будущем планируется ввести обязательной экзамен по истории.

ИСТОЧНИК