Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Министр просвещения РФ констатировала дефицит педагогов в России

21.12.2018

Как сообщает «Интерфакс», Ольга Васильева, глава Минпросвещения РФ, выступая сегодня на Конгресс-выставке «Global Education - Образование без границ», сообщила о том, что в стране отмечается дефицит учителей.

«У нас 15 миллионов школьников, в этом году было 15 миллионов 120 тысяч. Каждый день в школы ходит 1,5 миллиона наших педагогов, а в школе занято 2 миллиона 200 человек вместе с нашими педагогами. Эта цифра, которая тоже не является достаточной», - подчеркнула министр.

По её словам, школьных педагогов в России на сегодняшний день недостаточно, если исходить из численности учеников, каждый день садящихся за парты. Не хватает педагогов также в системе среднего специального образования (в колледжах и техникумах). Однако в этой сфере при численности студентов учреждений среднего образования почти в 1 миллион работают 197 тысяч педагогических работников, 137 тысяч преподавателей и 27 тысяч мастеров производственного обучения.

Стоить напомнить, что ранее (в июле текущего года), согласно информации пресс-службы Минпросвещения, О. Васильева завила: «Если говорить о фактической статистике, то в последние годы наблюдается позитивная динамика. Дефицит в кадрах в стране не превышает 1% вакансий для учителей и в городских, и в сельских школах. Среди наиболее доступных вакансий - сельские учителя английского языка».

Тогда же член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Любовь Духанина сообщила «Интерфаксу", что формальная статистика образовательного ведомства «не видит» учителей, которые вынуждены работать на 1,5-2 ставки. Кроме того, депутата акцентировала внимание на том, что «российская школа непрерывно занимается латанием кадровых дыр». И порой доходит до того, что «учитель истории начинает вести уроки географии, а учитель начальных классов – математику в средней школе».

ИСТОЧНИК